Адрес: https://polit.ru/news/2019/03/27/bykovsky/


27 марта 2019, 19:57

Умер космонавт из первого советского отряда Валерий Быковский

В Павловском Посаде Московской области в возрасте 84 лет скончался участник первого набора в отряд космонавтов, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Валерий Быковский. Информацию о его смерти подтвердил глава городского округа Олег Соковиков, пишут «Павло-Посадские известия».

«В этом году в городе планируется открыть музей Быковского. Пусть он станет нашим вкладом в память о великом земляке», — заявил Соковиков.

В сообщении издания уточняется, что Быковский умер после долгой болезни.

В Центре подготовки космонавтов сообщили, что прощание с Быковским состоится 29 марта в Доме космонавтов Звездного городка.

Валерий Быковский родился 2 августа 1934 года в Павловском Посаде, окончил 6-ю военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в Пензенской области, Качинское военное авиационное училище летчиков имени А.Ф. Мясникова и Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского.

В состав отряда космонавтов первого набора Военно-воздушных сил Быковский вошел в 1960 году, а первый космический полет совершил в 1963 году на корабле «Восток-5» — совместно с «Востоком-6», который пилотировала Валентина Терешкова.

Второй полет в космос Быковский совершил в 1976 году на корабле «Союз-22», третий — через два года на корабле «Союз-31». За каждый из первых двух полетов летчик-космонавт был удостоен звания Героя Советского​ Союза.