29 марта 2024, пятница, 10:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 марта 2019, 20:54

Полиция Украины завела 31 уголовное дело о нарушениях на выборах президента

По данным на 20:00 мск украинская полиция зафиксировала свыше 1,9 тысячи сообщений о различных нарушениях в ходе президентских выборов. В результате возбуждено 31 уголовное дело, составлено 15 административных протоколов, передает РИА Новости со ссылкой на замглавы МВД Украины.

Представители штаба действующего президента страны Петра Порошенко сообщили, что на одном из избирательных участков в Киеве «использовалась ручка с исчезающими чернилами», в Киевской и Луганской областях имели место «подвозы» избирателей к участкам, а на Херсонщине были испорчены бюллетени.

В Барышевском районе Киевской области на избирательном участке еще до окончания президентских выборов были обнаружены подписанные протоколы, их фото опубликовала в Facebook политтехнолог Екатерина Одарченко. По закону протокол подписывается только по завершении голосования.

Гендиректор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель утверждает, что наиболее распространенным нарушением было фотографирование избирательных бюллетеней, — но при этом не зафиксировано ни одного факта, когда такие снимки делались бы в обмен на деньги, передает телеканал «112 Украина».

По оценке Кошеля, масштабы нарушений «схожи с выборами 2014 года». «Мы зафиксировали только четыре факта, которые могут быть технологиями подкупа избирателей, и было более 10-15 фактов выноса бюллетеней за пределы участков», — уточнил гендиректор КИУ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.