Создана 3D-модель рукояти знаменитого меча Алиатара

Меч арабского полководца Алиатара, захваченный испанцами в бою, ныне считается одним из самых ценных экспонатов Музея армии в Толедо. Теперь в подробностях рассмотреть искусно украшенную рукоятку этого меча можно, не посещая музея, благодаря созданной испанскими специалистами 3D-модели.

В апреле 1483 года эмир Гранады Мухаммед XII, известный под именем Боадбиль, решил отбить у испанцев город Лусену. Армию вели сам Боадбиль и его тесть Ибрагим Алиатар. Но мусульмане были разбиты 21 апреля войсками королевства Кастилии и Леона. Девяностолетний Алиатар погиб в битве, а Мухаммед XII был захвачен и провел в плену два года.

Меч Ибрагима Алиатара долгое время хранился в монастыре святого Иеронима в городе Вальпараисо-де-Кордоба, а в XIX веке был передан в Королевский музей артиллерии в Мадриде, с 2010 года вместе с остальной коллекцией музея артиллерии он был передан в Музей армии в Толедо. Рукоять меча украшена золотом, слоновой костью и драгоценными камнями. Среди искусного орнамента на ней вырезаны головы животных и арабские надписи.

Чтобы создать 3D-изображение рукояти, исследователи из Политехнического университета Валенсии и компании Ingheritag3D сделали несколько ее фотографий с разных сторон. Затем они применили фотограмметрию – метод, который позволяет автоматически построить пространственную модель объекта по его снимкам. Получившаяся 3D-модель выложена в открытый доступ.

«Столь ценное культурное наследие уже не достаточно просто сохранять физически – оно должно быть дополнено исчерпывающими цифровыми данными», – говорит один из участников проекта, профессор геодезии и картографии Политехнического университета Валенсии Хосе Луис Лерма.

О ходе работы авторы проекта рассказали в научном журнале Virtual Archeology Review.