Британская Палата общин отказалась голосовать за варианты Brexit

В британской Палате общин произошел раскол при попытке решить вопрос о том, проводить ли новое голосование по альтернативным вариантам выхода Соединенного Королевства из состава Евросоюза. В результате эти голосования были отменены, передает Sky News.

По данным британского телеканала, 310 депутатов поддержали проведение «показательных голосований», столько же выступили против. Фактически в Палате общин впервые за более чем четверть века решение какого-либо вопроса завершилось при равенстве голосов — «вничью».

На такие случаи парламентская традиция предусматривает, что последнее слово остается за спикером палаты Джоном Беркоу. Он встал на сторону противников рассмотрения вопроса об альтернативных вариантах Brexit.

«В соответствии с прецедентом и принципом, согласно которому нельзя принимать важные решения кроме как большинством, я отдаю мой голос против», — заявил Беркоу.

Ранее Палата общин уже во второй раз отвергла все предложенные ей варианты сделки по Brexit и согласованный премьер-министром Великобритании Терезой Мэй договор об условиях выхода страны из состава ЕС.

Мэй заявила о необходимости получить от Брюсселя новую отсрочку, чтобы использовать это время для переговоров и поиска компромисса с лидером оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбином. Брюссель ей отказал.

Ранее ЕС уже предоставил Великобритании отсрочку — до 12 апреля. Если Лондон не сможет достичь какой-то конкретной договоренности по процедуре Brexit, страна выйдет из Евросоюза без сделки.