29 марта 2024, пятница, 04:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Электрическая стимуляция мозга помогает при возрастном ухудшении памяти

Pixabay

Группа под руководством невролога из Бостонского университета Роберта Рейнхарта (Robert Reinhart) продемонстрировала, что возрастные изменения памяти можно замедлить и даже исправить при помощи безвредной формы электрической стимуляции мозга.

Давно замечено, что кратковременная рабочая память к старости ухудшается. Это происходит даже тогда, когда у человека нет никаких форм старческой деменции. Ученые связывают снижение рабочей памяти с потерей связи между нейронными сетями двух областей мозга: префронтальной и височной. У молодых людей электрическая активность мозга в этих двух зонах имеет тенденцию к ритмической синхронизации, что, по мнению ученых, позволяет обмениваться информацией между ними. У пожилых людей эта синхронизация нарушается.

В нынешнем исследовании 42 человека в возрасте от 20 до 29 лет и 42 человека в возрасте от 60 до 76 лет получали задание, в которых использовалась кратковременная память. Как и ожидалось, пожилые люди справлялись с заданиями хуже. После этого пожилые участники экспериментов прошли 25-минутный сеанс неинвазивной электрической стимуляции мозга, в ходе которого при помощи слабых электрических импульсов должна была восстановиться синхронизация активности между префронтальной и височной корой. После сеанса результаты выполнения тестов улучшились, и теперь пожилые люди справлялись с заданиями не хуже младшей группы. Причем те, кто ранее показывал самые низкие результаты, продемонстрировали самое сильное улучшение. Эффект сохранялся пятьдесят минут.

Исследование опубликовано в журнале Nature Neuroscience.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.