19 марта 2024, вторник, 12:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2019, 01:00

Депутаты КПРФ предложили наказывать чиновников за оскорбление граждан

Здание Госдумы
Здание Госдумы
/ duma.gov.ru

Депутаты Государственной думы от КПРФ внесли на рассмотрение коллег по нижней палате российского парламента законопроект, предусматривающий введение новых штрафов для госслужащих — за оскорбление граждан — в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Текст законопроекта опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Поводом для взыскания коммунисты предлагают считать «публичные оскорбительные высказывания, суждения, оценки, в том числе в средствах массовой информации, выражающие явное неприязненное отношение к отдельным гражданам, а также социальным (профессиональным) или иным группам граждан».

Ответственность, согласно законопроекту, будет распространяться как на госслужащих, так и на занимающих выборные должности.

Чтобы изменения вступили в силу, необходимо внести поправки в федеральные законы «О государственной гражданской службе» и «О муниципальной службе», а также в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы пояснили, что необходимость ввести штрафы для чиновников и представителей законодательной власти обусловлена тем, что они зачастую «публично оскорбляют народ, обвиняя самих граждан в их обездоленном положении», — а это может спровоцировать негативные социальные процессы и даже «потрясения».

В качестве примера высказывания, за которое предлагается взимать штраф, депутаты КПРФ привели слова бывшего депутата Волгоградской областной думы Гасана Набиева, заявившего, что маленькие пенсии в стране получают только «тунеяндцы и алкаши» — и они «сами виноваты в своем материальном положении».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.