19 марта 2024, вторник, 08:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 апреля 2019, 00:13

Мемория. Борис Щукин

Борис Щукин
Борис Щукин

17 апреля 1894 года родился актер Борис Щукин

 

Личное дело

Борис Васильевич Щукин (1894-1939) родился в Москве в семье служащего. Детство и юность провел в Кашире Тульской губернии, куда его родители перебрались вскоре после рождения сына.

После окончания начальной школы Бориса отвезли в Москву, где отец устроил его в частное реальное училище Воскресенского. В 14 лет мальчик серьезно увлекся театром, старался не пропустить ни одной премьеры в Художественном.

Училище Щукин окончил в 1912 году, устроился на работу. В этом же году при станции Кашира местным отделением Общества попечительства о народной трезвости был открыт любительский театр, где он и сыграл свои первые роли.

В 1913 году Борис поступил на механическое отделение Императорского Московского высшего технического училища, которое в те времена являлось одним из крупнейших высших технических заведений в России.

Через год началась Первая мировая война. В начале осени 1916 года царское правительство призвало в армию студентов старших курсов высших учебных заведений. Окончив четырёхмесячные курсы по подготовке офицеров в московском Александровском военном училище, Щукин получил звание прапорщика, и в декабре 1916 года был направлен на службу в запасный полк, расквартированный в Саратове, где обучал солдат. Даже в армии он не оставил любви к театру и в свободное от службы время выступал на местных театральных сценах.

Осенью 1917 года, уже при Временном правительстве, Щукин был направлен на фронт в Калишский пограничный полк.

После заключения Брестского мира в 1918 году Щукин был демобилизован. В Москву не поехал, решив переждать смутное время в тихой Кашире. Сначала работал слесарем в железнодорожном депо, потом стал помощником машиниста паровоза. А вечерами играл в любительской театральной студии при депо. За менее чем два года он сыграл более ста ролей, причем в некоторых спектаклях число его ролей доходило до 4-5. Игру юного провинциала увидел один из актеров Художественного театра и рассказал о молодом перспективном актере Евгению Вахтангову – в то время руководителю Мансуровской студии, которая в 1921 году стала 3-й Студией МХТ, а с 1926 года — Театром им. Евгения Вахтангова.

Вскоре местный отдел всеобщего военного обучения принял Щукина как бывшего прапорщика на работу на должность инструктора. В августе 1919 года он  вернулся было на кадровую военную службу в Красную Армию,  получив назначение в Москву на должность адъютанта школы старших инструкторов при 2-й артиллерийской бригаде.

В 1920 году Борис Щукин поступил в драматическую студию под руководством Евгения Вахтангова, однако в первые месяцы учёбу сочетал с воинской службой (разрешение демобилизоваться Щукин получил только в 1921 году). По окончании студии был принят в труппу Театра им. Вахтангова.

На творчество Щукина большое влияние оказала вахтанговская эстетика - её яркая театральность, ирония, близость народной буффонаде. В первые годы он играл в легких, далеких от политики  спектаклях - «Чудо святого Антония» М. Метерлинка,  «Свадьба» А. П. Чехова, «Принцесса Турандот» К. Гоцци, «Лев Гурыч Синичкин» Д. Т. Ленского.

Переломным в судьбе театра Вахтангова оказался 1925 год, когда здесь начали ставить первые спектакли по советским пьесам. Посвящены они были, в основном, героике Гражданской войны и становления социалистического государства. Щукину прекрасно удавались роли простоватых, но горячо преданных новому делу людей. Актера заметил сам министр культуры Анатолий Луначарский.

Горьковский «Егор Булычов», поставленный в 1932 году,  стал не только звездным часом в режиссерской биографии Вахтангова, но и поворотным моментом в жизни Бориса Щукина, который сыграл в спектакле главную роль. И постановка, и исполнение Щукиным роли Булычева очень понравились Максиму Горькому, который впоследствии настоял на том, чтобы именно Щукину доверили играть роль В.И. Ленина в спектаклях и фильмах, которые готовились к 20-летию победы  Октябрьской революции.

В феврале 1936 года был объявлен конкурс на создание фильма о Ленине к юбилею Великой Октябрьской революции. Конкурс курировал лично Сталин, в комиссию вошли ведущие кинематографисты страны.

До того единственными кинолентами, где был показан образ Ленина на экране, являлись немые фильмы 1927 года «Октябрь» С. Эйзенштейна и «Москва в Октябре» Б. Барнета. Роль Ленина исполнил уральский пролетарий В. Никандров, который внешне был очень похож на  вождя революции и даже обходился без всякого грима. Однако зрители были разочарованы игрой непрофессионального артиста.

В эпоху звукового кино потребовалось новое экранное воплощение вождя.

Тема была рискованная, ведь до этого в игровом кино образы Ленина, Сталина и других вождей революции не появлялись. К тому же на дворе был страшный 1937 год. Нужно было создать образ Ленина так, чтобы, с одной стороны, показать, что это вождь мирового пролетариата и при этом «самый человечный человек», а с другой - нельзя было с переборщить,  чтобы Сталин не показался по сравнению с Лениным слишком мелок.

Одновременно писать сценарии для конкурса начали Алексей Каплер и Николай Погодин.

Сценарий Погодина «Ноябрь» (впоследствии - «Человек с ружьём») был нацелен на демонстрацию человеческих качеств Ленина. Драматург тщательно проработал ленинскую манеру беседовать, задавать вопросы, шутить и смеяться. Однако такой подход не нашел понимания у организаторов конкурса. В заключении Главного управления кинематографии (ГУК) говорилось, что ленинские эпизоды недостаточно полно раскрывают историческую роль вождя и неполно передают дыхание «незабываемых, грозных дней великой пролетарской революции». Задачу — «показать Ленина во всей мощи» — автор только поставил, но не реализовал, сочли рецензенты. Погодину пришлось переделать киносценарий «Ноября» в пьесу «Человек с ружьем» и удовлетвориться ее постановкой на театральной сцене.

Режиссёром картины Каплера с рабочим названием «Восстание», которая была запущена на «Мосфильме», назначили молодого Михаила Ромма, чьи кинокартины  «Тринадцать» и «Пышка» уже успели понравиться Сталину.

На роль Ленина был утверждён Борис Щукин. И хотя поначалу он отказывался, эта работа стала самой важной в его творческой биографии.

Одновременно со съемками в фильме, который вышел на экраны под названием «Ленин в Октябре», Щукин играл роль Ленина и в спектакле «Человек с ружьем», который ставил Рубен Симонов. А так как «Ленин» был один, то многочасовые репетиции в театре сменялись вечерними многочасовыми съемками у Ромма.

При этом чувствовал себя актер к этому времени, по воспоминаниям самого Михаила Ромма, уже не очень хорошо.

Борис Щукин умер от болезни сердца 7 октября 1939 года в возрасте 45 лет. Смерть прервала его работу над ролями Городничего («Ревизор») и Кутузова («Фельдмаршал Кутузов»). Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

 

Чем знаменит

Щукин был одним из первых советских актёров, воплотивших на сцене и в кино образ В.И. Ленина. Фильм «Ленин в Октябре» — первый звуковой фильм советской киноленинианы, одна из наиболее известных советских картин, которую регулярно транслировали по советскому телевидению. Несмотря на сильную политизированность, фильм пользовался огромной популярностью, на нём «выросло» не одно поколение советских зрителей. В результате Ленин, каким его воплотил Борис Щукин в картинах «Ленин в Октябре» и «Ленин в 1918 году», стал своеобразным трафаретом, по которому создавались в дальнейшем художественные образы вождя мирового пролетариата.

Щукин запомнился кино- и телезрителям как «актер одной роли», однако значительным этапом в развитии советского театра стали и образы, созданные им на сцене: Егора Булычева («Егор Булычев и другие» Горького), Павла Суслова («Виринея» Сейфуллиной и Правдухина), Полония («Гамлет» Шекспира).

 

О чем надо знать

Согданный в 1937 году фильм «Ленин в Октябре» перемонтировался несколько раз - в 1956  и в 1963 годах.

После смерти Сталина и разоблачения «культа личности» в картину были внесены исправления, связанные с критикой и переоценкой роли Сталина в событиях, показанных в фильме.

Михаил Ромм изъял сцены, в которых Сталин был одним из главных действующих лиц (например, встреча с Лениным по приезде в Петроград, диалог Сталина с Василием), сократил  пояснительные титры о «продолжавшейся четыре часа беседе Ленина и Сталина».

В 1963 году, при «восстановлении» уже сокращенной версии в фильм снова были внесены исправления: путем разнообразных технических ухищрений Сталин был удалён из фильма полностью — его перекрывали то доснятыми перед экраном персонажами, то настольной лампой. Упоминания о Сталине в тех сценах, которые невозможно было убрать, были переозвучены. Так, например, в начальной версии Ленин поручает Василию: «Бегите к Сталину и Свердлову» — а в версии 1963 года он говорит «Бегите к Бубнову и Свердлову».

Именно эта версия, вышедшая в 1964 году, показывалась в СССР по телевидению вплоть до конца 80-х годов. Она же издавалась на видеокассетах и DVD.

 

Прямая речь

Михаил Ромм о Борисе Щукине: «Может быть, самые сильные впечатления, самый большой урок человеческого общения я получил от Щукина, от встречи с ним в работе. Не то чтобы Борис Васильевич Щукин был прямым моим учителем, учителем мастерства, скажем, хотя мастер он был огромный, у него было чему научиться. Но просто человечески он был настолько необыкновенен, такой какой-то пронзительный, небывалый человек, что был период, когда я был просто влюблен в него самым настоящим образом. Я сиял оттого, что видел его, мне было удивительно приятно здороваться с ним и смотреть на этого небывалого человека».

Михаил Ромм о работе Щукина над ролью Ленина: «Мануильский (революционер, близко знавший Ленина, - прим. редации) сказал, что у Ленина было множество самого разнообразного смеха: смех язвительный, смех добродушный, смех детский, когда он просто заливался, как ребенок, до слез хохотал… Но Щукин требовал, чтобы Мануильский показал. Мануильский попробовал показать. Но, вы знаете, прошло много времени, и не так легко смеяться за другого человека. Не получилось, это Мануильский почувствовал и сказал: нет я не могу. Тогда Щукин сказал: хорошо, я попробую. Он отошел в угол комнаты, встал спиной к нам, постоял минуту; вдруг повернулся резко, решительно. И вы знаете, я увидел совершенно другого человека. В нем изменилось все. И как будто бы плечи стали шире, шея как будто бы стала несколько короче. Изменилось лицо, изменились губы, глаза, а главным образом, весь дух этого человека. Это было совершенно неожиданно. Я увидел другого Щукина. Он подошел Мануильскому и сказал:

– Не можете, а я могу. – И засмеялся.

И Мануильский сказал:

– Мне вас нечему учить».

Нина Чернова о Борисе Щукине в роли Ленина: «Следуя творческому замыслу Каплера, Ромм старался добиться от Щукина почти «документального» подхода к персонажу. Каждый съемочный день артиста, лишенного даже приблизительного внешнего сходства с Лениным, начинался с долгого и мучительного гримирования. На съемочной площадке и за ее пределами Щукин продолжал оттачивать «речь вождя», засиживаясь за прослушиванием граммофонных пластинок. Благодаря таланту артиста и усилиям всей съемочной группы, Ленин получился «достоверным», правда, не вполне похожим внешне».

Критик «Нью-Йорк Таймс» Фрэнк Ньюджент о фильме «Ленин в октябре»: «Прежде всего отмечу вклад режиссёра Михаила Ромма и Бориса Щукина, справившегося со столь щекотливой задачей, как сыграть Ленина для советской публики (представьте, если бы кто-то решил, что он вредительски плохо сыграл эту роль). Ромм предпочёл отодвинуть революцию на второй план, а на первом представить личность Ленина. Щукин — это подлинное чудо грима и погружения в персонаж, его Ленин интересен, ярок и симпатичен зрителю».

 

7 фактов о Борисе Щукине

  • Борис Щукин профессионально владел фотографией и одно время в юности даже подрабатывал фотосъемками.
  • Щукин выступал не только как актер, но и пробовал себя в режиссуре. В этом качестве он принимал участие в постановке спектаклей: «Темп» Н. A. Погодина (1930, совм. с др. режиссёрами), «Человеческая комедия» по О. Бальзаку (1934, совм. с Козловским), «Барсуки» Л. М. Леонова (1927, совм. с др. режиссёрами), «Аристократы» Н. Ф. Погодина (1935, совм. с др. режиссёрами), и других спектаклях.
  • В кино Борис Щукин сыграл немного ролей. Он снялся всего в четырех картинах: «Лётчики» (1935), «Поколение победителей»  (1936),  «Ленин в Октябре» (1937) и «Ленин в 1918 году» (1939).
  • За исполнение роли Ленина актер был награжден Орденом Ленина (1938) и Сталинской премией первой степени (1941 — посмертно).
  • Помимо работы в театре, Борис Щукин также преподавал в школе при театре. В 1939 году Театральному училищу при театре имени Вахтангова было присвоено его имя. Так появилась знаменитая «Щука».
  • Поскольку детство и юность родившийся в Москве Борис Щукин провел в Кашире, куда его родители перебрались спустя некоторое время после рождения сына, многие источники указывают, что актер и родился в Кашире. Сам Щукин своего раннего пребывания в Москве не помнил и родиной считал именно Каширу.
  • В 1980-е годы появилась идея организовать на станции Кашира в доме с мезонином, построенном еще отцом актера, дом-музей Бориса Щукина. В 1994 году, к 100-летию актера, по решению райсовета на доме № 25 по улице Пролетарской появилась мемориальная доска. Но этим дело и ограничилось. Идея создания музея так и осталась на бумаге. В 2013 году практически расселенный и находившийся в аварийном состоянии дом сгорел по вине одного из еще остававшихся жильцов.

 

Материалы о Борисе Щукине

Воспоминания Михаила Ромма о Борисе Щукине

Статья Нины Черновой об эволюции образов Ленина и Сталина в советском киноискусстве

Борис Щукин на сайте Кино-Театр.ру

Статья о Борисе Щукине в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.