29 марта 2024, пятница, 17:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Редкий речной дельфин оказался очень говорлив

Арагуайский дельфин (Inia araguaiaensis)
Арагуайский дельфин (Inia araguaiaensis)
Rio Cicica

Сотрудники Вермонтского университета впервые записали звуки, издаваемые арагуайскими дельфинами (Inia araguaiaensis). Оказалось, что эти млекопитающие способны издавать десятки различных сигналов, хотя раньше считалось, что они не склонны к частому общению с представителями своего вида и ограничиваются небольшим набором вокализаций. Данные, полученные в ходе этого исследования, нужны для лучшего понимания эволюции звуковых сигналов китообразных.

Арагуайских дельфинов выделили в собственный вид совсем недавно, в 2014-м году. Они довольно скрытны, живут только в водах реки Арагуая, и их численность оценивают всего в несколько сотен особей. Поэтому пока эти дельфины мало изучены. Предполагается, что они не образуют больших стай и в целом редко встречаются друг с другом — а значит, сложная система вокализаций им не нужна.

Записать на видео движения дельфинов и издаваемые ими звуки в естественной среде обитания не получалось. Однако ученые из Вермонтского университета нашли способ это сделать в условиях, максимально приближенных к «диким». В городе Мокахуба, стоящем на реке Арагуая, есть рыбный рынок. Его резиденты и посетители нередко подкармливают арагуайских дельфинов, а те собираются там в ожидании легкой добычи. Вода достаточно прозрачная, чтобы можно было снять поведение животных на камеру.


Арагуайские дельфины рядом с рыбным рынком города Мокахуба (Бразилия, штат Пара). Это первая запись издаваемых ими звуков

Исследователи сделали записи общей длительностью около 20 часов. На них арагуайские дельфины разных возрастов нередко издают разнообразные звуки. Оказалось, что, как и морские дельфины, они щелкают, чтобы выявить наличие каких-либо объектов (т.е. для эхолокации), свистят, когда обмениваются информацией друг с другом, и т.д. Интересно, что частота многих звуковых сигналов арагуайских дельфинов ниже, чем у звуков морских дельфинов, нужных для передачи данных на большие расстояния, но выше, чем у усатых китов.

Арагуайские дельфины относятся к надсемейству речных дельфинов. По всей видимости, оно отделилось от других зубатых китов очень давно, и «язык» речных и морских дельфинов возник независимо. Тем не менее, новое исследование показывает, что представители обеих групп используют сходные звуки для одних и тех же целей. Дальнейшее изучение звуковых сигналов арагуайских и других южноамериканских китообразных позволит понять больше об эволюции систем подобных сигналов и у «обычных» китов.

Научная статья с результатами исследования опубликована в журнале PeerJ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.