Член СПЧ отметил множество нарушений на выборах в Украине

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) призвал ОБСЕ обратить внимание на нарушения в ходе голосования во время второго тура выборов президента Украины, передает РИА Новости.

«Мы фиксируем и опять же обращаем внимание всех правозащитников, хотелось бы обратить на это внимание БДИПЧ ОБСЕ, которые там работают. Беспрецедентное получение обращений о правонарушениях, в среднем... полторы жалобы в минуту только в одно ведомство, которое дает об этом информацию, речь идет о МВД Украины», — сказал член СПЧ, председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

Он заявил, что Украина не принял никаких мер, чтобы исправить «проблемы и недостатки, которые были выявлены в первом туре, на которые, в том числе, и обращали внимание в миссии БДИПЧ ОБСЕ».

По состоянию на 17.00 (совпадает с мск) МВД Украины зарегистрировало 690 жалоб на нарушения в ходе выборов. Штаб кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского насчитал почти 1,2 тысячи сообщений на свою горячую линию о нарушениях на избирательных участках.

«С начала работы избирательных участков выявлено 1173 нарушений! Самые распространенные нарушения на избирательных участках: нет в списках, члены комиссии распространяют слухи, что надо ставить отметки "против", члены комиссий делают пометки на бюллетенях», — говорится в сообщении, опубликованном в фейсбуке.

Во втором туре выборов участвуют шоумен Владимир Зеленский и президент Украины Петр Порошенко. Активность избирателей на 15 часов составила 43,86%, передает УНН со ссылкой на данные ИАС «Выборы Президента Украины» ЕИАС «Выборы» с 23 территориальных избирательных округов.