19 марта 2024, вторник, 11:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдеп пообещал Зеленскому помощь в реформировании Украины

Здание Госдепартамента США
Здание Госдепартамента США

Госдепартамент США распространил заявление по поводу планируемой поддержки шоумена Владимира Зеленского, который победил во втором туре выборов президента Украины.

«Соединенные Штаты поздравляют избранного президента Владимира Зеленского с победой на президентских выборах на Украине. Мы также поздравляем украинцев с проведением выборов, которые показывают жизнеспособность демократии спустя пять лет после революции 2014 года и спустя пять лет после неослабевающей российской агрессии», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Госдепа.

Американское внешнеполитическое ведомство согласилось с выводами предварительного доклада ОБСЕ об украинских выборах, которые названы «мирными» и «конкурентными», а их результат — демонстрацией «воли народа».

Кроме того, в Госдепартаменте США выразили желание и готовность работать с Владимиром Зеленским. «Мы ждем работы с избранным президентом В. Зеленским, направленной на достижение нашими двумя народами цели безопасной, процветающей, демократической и свободной Украины», — заявили в министерстве.

В сообщении также говорится, что Вашингтон продолжает «выступать в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах признанных на международном уровне границ», а также «поддерживать Украину в то время, как она приступает к важным реформам».

Второй тур президентских выборов состоялся на Украине 21 апреля. По его итогам победил Владимир Зеленский, набравший почти втрое больше голосов, чем действующий глава государства Петр Порошенко. Тот, в свою очередь, заявил, что не намерен уходить из политики, и пообещал составить Зеленскому опасную и активную оппозицию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.