19 марта 2024, вторник, 10:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Бастрыкин рассказал о создании «нового мэма» с лупой

Глава СКР Александр Бастрыкин
Глава СКР Александр Бастрыкин

Руководитель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин, выступая с лекцией во Всероссийском государственном университете юстиции, прокомментировал свое нашумевшее фото, на котором был запечатлен рассматривающим монитор компьютера через увеличительное стекло.

Бастрыкин пояснил, что цифровое увеличение изображения на экране не всегда позволяет так подробно рассмотреть детали, как при использовании лупы. Лекция, в ходе которой глава СКР дал это пояснение, опубликована в соцсети «ВКонтакте».

Перед слушателями Бастрыкин также извлек из кармана увеличительное стекло, которое, по-видимому, носит с собой. Он заявил, что благодаря этому инструменту, «оказывается, создал новый мем» (при этом слово «мем» глава СКР произнес как «мэм»).

«"Вот наконец, моя любимая тема. Вот я специально принес, чтобы немножко вас развеселить. Во! [Показывает лупу]. Что это такое, товарищи? А?", — спросил Бастрыкин.

Слушатели: "Лупа".

"А что такое мэм, молодежь? Мэм? Виртуальный мэм? Я почему принес: в интернете можете посмотреть Бастрыкин мэм", "Бастрыкин лупа". Я, оказывается, создал этой лупой мэм"», — цитирует выступление главы СКР «Медиазона».

Фото Бастрыкина с увеличительным стеклом вошло в подборку медиаматериалов, опубликованных по итогам личного приема граждан главой СКР в Москве в марте. На мероприятии Бастрыкин, разглядывая изображение на экране ноутбука, достал лупу.

Вскоре после этого Следственный комитет пояснил, что таким образом руководитель ведомства «совмещал методы цифрового увеличения с оптическим», однако некоторые СМИ усомнились в эффективности такого совмещения.

На лекции во Всероссийском государственном университете юстиции Бастрыкин воспроизвел это объяснение, добавив, что «применял оптическое изображение на цифровое» и тем самым получил необходимое увеличение.

«Механику цифрового изображения я увеличил с помощью оптической механики лупы <…> Сейчас самая главная проблема техники в криминалистике в этом отношении — это совмещение методов цифрового увеличения с оптическим увеличением», — пояснил Бастрыкин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.