19 марта 2024, вторник, 08:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Клыки древнего хищника симбакубвы были величиной с банан

Simbakubwa kutokaafrika
Simbakubwa kutokaafrika
Mauricio Anton

Палеонтологи из Университета Огайо Мэтью Бортс (Matthew Borths) и Нэнси Стивенс (Nancy Stevens) описали древнее хищное млекопитающее, чьи кости были найдены в слоях раннего миоцена (около 23 миллионов лет назад) в Кении. По размеру это животное могло сравниться с самым крупным современным хищным млекопитающим – белым медведем.

Окаменевшие кости были найдены палеонтологической экспедицией на западе Кении, работавшей в 1978 – 1980 году. Но, поскольку главной целью этой экспедиции был поиск останков древних приматов, кости всех прочих животных не были описаны и лежали в запасниках Национального музея Кении почти сорок лет, пока на них не обратили внимание Бортс и Стивенс. «Открыв музейный ящик, мы увидели ряд гигантских зубов, предназначенных для поедания мяса и явно принадлежащих к новому для науки виду», – рассказывает Мэтью Бортс.

Череп льва (сверху) и челюсть симбакубвы. Фото: Ohio University

Новый вид ученые назвали Simbakubwa kutokaafrika. Слово «симбакубва» с суахили переводится как «большой лев». Однако найденное животное не относилось к кошачьим и даже не принадлежало к современному отряду хищных (Carnivora). Симбакубва относится к полностью вымершему отряду креодонтов (Creodonta) – более примитивных хищных млекопитающих, населявших Землю в третичном периоде.

Название «большой лев» ученые выбрали из-за того, что симбакубва занимал вершину пищевой пирамиды в Африке того времени, подобно львам в современных африканских саваннах. По расчетам, его вес мог достигать 1300 килограммов, а его клыки, как говорят авторы исследования, были размером с банан. Подобно другим креодонтам, симбакубва имел на челюсти три пары клыков, а не одну, как у современных хищных млекопитающих. Жертвами этого хищника становились существовавшие тогда мелкие виды носорогов и хоботных. Вероятно, его вымирание было связано с изменением экосистем и исчезновением его обычной добычи.

Исследование опубликовал Journal of Vertebrate Paleontology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.