19 марта 2024, вторник, 11:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МВД предложило декриминализовать статьи о «плохом» банкротстве

Уголовный кодекс РФ
Уголовный кодекс РФ
YouTube

Министерство внутренних дел РФ предлагает декриминализовать (то есть исключить из Уголовного кодекса) статьи о преднамеренном и фиктивном банкротстве — ст. 196 и ст. 197 УК РФ соответственно. Об этом на заседании президиума Общественного совета при МВД заявил один из руководителей ГУЭБиПК Андрей Семенов.

Он напомнил, что на практике обе эти статьи уже почти не используются, поскольку отсутствуют причины и условия для совершения преступлений, ими предусмотренных. По словам Семенова, МВД уже неоднократно поднимало вопрос об их исключении из УК РФ.

Действия предпринимателей, приводящие к преднамеренному банкротству, подпадают под другие статьи Уголовного кодекса — например, ст. 159 («Мошенничество») и ст. 160 («Присвоение или растрата»), передает ТАСС.

«Зачастую эти статьи процедурно возбудить проще и быстрее, и в дальнейшем, согласно нашему законодательству, привлечение по статье 196 уже не требуется», — пояснил Семенов.

Его позицию поддержал заместитель начальника управления обеспечения процедур банкротства ФНС России Анатолий Васильев. Он уточнил, что уголовные дела по ст. 196 УК РФ сложно возбуждать и вести из-за проблем с «установлением выгодоприобретателя» — и, соответственно, трудностей при сборе доказательств вины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.