19 марта 2024, вторник, 12:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 апреля 2019, 05:45

Российские турфирмы отчитались о путевках за границу по 38 рублей

Туризм
Туризм
Фото: holiday.by

Ростуризм получил ежегодный отчет российских операторов выездного туризма за 2018 год — уже третий по счету (они подаются в рамках закона «Об основах туристской деятельности в РФ» до 15 апреля каждого следующего года).

В отчете указывается количество обслуженных туристов — только тех, кто приобрел «полноценные» туры за границу, а также общая стоимость проданных путевок, подчеркивает РБК.

По данным о численности туристов рассчитывается сумма отчислений, которые туроператоры должны платить в страховые фонды, созданные для защиты прав потребителей в случае краха турфирмы. В частности, на средства этих фондов обеспечивается возвращение туристов на родину, если туроператор не оплатил забронированные авиабилеты.

По данным о совокупной стоимости проданных туров определяется размер платежа оператора в фонд персональной ответственности, откуда туристам компенсируют потери — например, за невылет или преждевременное возвращение.

По итогам 2018 года восемь российских туроператоров представили отчеты, из которых следует, что средняя стоимость путевок за рубеж у них не превышала 1 тысячи рублей.

Лидером среди них стала московская фирма «Лузитана Сол», специализирующаяся на продаже туров в Португалию: она сообщила, что в 2018 году отправила за границу 978 туристов, заплативших за путевки в общей сложности 36,8 тысячи рублей — то есть по 37,6 рубля с человека. В 2017 году эта компания отчитывалась о турах по цене 44,4 тысячи рублей с человека.

«В "Лузитана Сол" корреспонденту РБК сначала заявили, что обновленные данные корректны, но отказались пояснить, почему возможны такие дешевые туры. Но после запроса РБК данные в реестре изменились: теперь, исходя из новых сведений, средняя стоимость зарубежного тура выросла уже до 37,7 тысячи рублей», — сообщает издание.

Нынешний отчет туроператоров — уже третий по счету. В первых двух также присутствовали данные, наводящие на мысль о несоответствии расчетов действительности. Например, в 2016 году турфирмы якобы продавали туры за границу по 21 рублю с человека, а в 2017 году — вообще по 2 рубля. Тогда в списках операторов с самыми феноменально низкими ценами фигурировали в основном компании с Дальнего Востока.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.