Источники в Кремле назвали имя нового посла РФ в Белоруссии

Источник, близкий к Кремлю, сообщил, что основным кандидатом на пост посла России в Белоруссии — вместо Михаила Бабича, которого планируют оттуда отозвать, — является член Совета Федерации Дмитрий Мезенцев.

Эту информацию РБК подтвердили также источники в администрации президента РФ и верхней палате парламента.

Бабич также занимает пост спецпредставителя президента России по развитию торгово-экономических отношений с Белоруссией. Сохранит ли он его после отзыва, пока неизвестно.

Близкий к Кремлю источник утверждает, что решение о замене посла РФ в Минске было принято из-за регулярных жалоб президента республики Александра Лукашенко на Бабича из-за «слишком активной деятельности» последнего. По словам источника, отзыв Бабича — «это самое легкое, в чем можно было пойти на уступки».

«Бабич добился статуса спецпредставителя президента, что давало ему прямой выход на президента и его администрацию. Нередко он решал задачи в обход МИДа, не согласовывая с ним свои действия, что не могло не раздражать МИД», — пояснил собеседник РБК.

Он считает, что окончательное решение об отзыве Бабича было принято по итогам встречи Путина и Лукашенко в Пекине на полях форума «Один пояс — один путь».