Кабмин обязал оставлять отверстия в подвалах жилых домов

Российское правительство подготовило законопроект, предполагающий внесение поправок в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Согласно этому постановлению, многоквартирные дома в России в обязательном порядке должны будут оборудоваться продухами (проемами) для регулярного проветривания.

«В целях обеспечения установленных законодательством Российской Федерации температуры и влажности подвалов и технических подполий многоквартирного дома такие помещения должны проветриваться регулярно в течение всего календарного года посредством постоянного открытия одного продуха в многоквартирном доме размером не менее 15 на 15 см и установления на остальные продухи, проемы, каналы и отверстия подвала и технического подполья сеток с размером ячеек 0,5 см», — сказано в документе, подписанном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

СМИ, сообщая об этих поправках, отмечают, что они были приняты из-за неоднократных жалоб зоозащитников: зимой в подвалах от холода прячутся кошки, используя продухи в качестве лазов.