29 марта 2024, пятница, 10:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 мая 2019, 01:13

На кинофестивале «Победили вместе» отметили режиссера за выдающийся вклад в документальное кино

Владимир Меньшов вручает приз Виктору Лисаковичу
Владимир Меньшов вручает приз Виктору Лисаковичу
Наташа Четверикова

Открылся XV Севастопольский Международный фестиваль документальных фильмов и телевизионных программ «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ». В этом году он проходит с 12 по 18 мая. 

На церемонии открытия организаторы впервые в истории фестиваля вручили приз за выдающийся вклад в документальное кино режиссеру, профессору Виктору Лисаковичу.

Кроме того, спецприз «человеку-легенде» получил неоднократный рекордсмен мира по прыжкам в длину, пятикратный участник Олимпийских игр Игорь Тер-Ованесян. 

В этом году на фестиваль прислали более 500 заявок из 34 стран мира, при этом, как отмечают организаторы, заметно растет активность зарубежных кинематографистов, по сравнению с прошлым годом число желающих поучаствовать в киноконкурсе оказалось вдвое больше.  Особенно выросло количество заявок из европейских стран: Венгрии, Финляндии, Швеции, Италии, Франции, Чехии, Польши, Греции, Испании, Сербии, Литвы, Эстонии, не отстают их коллеги из США, Австралии, Турции, Китая, Южной Кореи, Индии, Израиля, и др. 

Во внеконкурсной программе  - несколько спецпроектов, среди которых Евразийская панорама документалистов – МАСТЕРА. Представлены Иван Твердовский, Андрей Осипов, Олеся Фокина, Елена Демидова, Сергей Карандашов, Иннокентий Иванов, Сергей Дебижев и др.; программы игровых и документальных лент из Греции и Турции; знакомство с китайским игровым сериалом «Спецотряд по борьбе с терроризмом» (Anti-Terrorism Special Forces) (Beijing Jingdu Century Culture Development Co,. Ltd., режиссер Ю Сяоган); программа новых игровых фильмов военной тематики. 

Пройдет Международный форум, посвященный проблематике сохранения памяти о Второй мировой войне. 

Состоится  открытый питчинг. По его результатам определятся лучшие заявки по двум направлениям: «Победили вместе» (на военно-историческую тему), а также - «В Крыму и Севастополе». Организаторы обещают победителям поддержку в производстве и продвижении фильмов. 

Президент фестиваля – народный артист РФ Владимир Меньшов.

 Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств РФ Сергей Мирошниченко. Руководитель проекта – президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Валерий Рузин. 

Сценарист и режиссер Александр Стефанович возглавляет жюри конкурса телефильмов. Конкурс документального кино судит жюри во главе с режиссером Юсупом Разыковым. 

Программы фестиваля показывают в кинотеатрах, в Нахимовском военно-морском училище, в Севастопольском президентском кадетском училище, филиале МГУ, СевГУ, в школах, кроме того, организаторы  ежегодно передают пакет лучших картин Черноморскому флоту.

Режиссеры Иван Твердовский и Юсуп Разыков

Фото Наташи Четвериковой

 

 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.