Турчак разработал законопроект о «цифровом профиле» россиян

Вице-спикер Совета Федерации и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак подготовил законопроект о «цифровом профиле» россиян и собирается внести его на рассмотрение в Государственную думу в ближайшие дни.

Турчак, как напоминает РБК, руководит Советом по развитию цифровой экономики при верхней палате российского парламента. Его инициатива, пояснил сам сенатор, направлена на создание условий для достижения целей нацпроекта «Цифровая экономика».

Законопроект вводит правовой институт «цифрового профиля» и электронного удостоверения личности гражданина РФ, предоставляющего доступ к его профилю, а также «основные подходы к регулированию вопросов дистанционной идентификации и аутентификации граждан».

Порядок предоставления данных из «цифрового профиля» россиян в законопроекте не описан, как и процесс получения согласия граждан на оказание им услуг, «технологически неразрывных с услугами сотовой связи и направленных на повышение их потребительской ценности» (требующих подтверждения личности по мобильному телефону).