19 марта 2024, вторник, 12:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Редкая римская монета найдена при строительстве шоссе

Highways England

Во время строительных работ на шоссе A14 в Кембриджшире нашли римскую монету III века, отчеканенную императором-узурпатором Ульпием Корнелием Лелианом. Такие монеты очень редки, и в Великобритании находка стала лишь вторым экземпляром, попавшим в руки ученых.

Римская история знает немало полководцев, попытавшихся поднять верные им войска и захватить трон. Некоторые из них, подобно Веспасиану, сумели захватить власть над всей империей и основать собственную династию, другие смогли на время получить под контроль ту или иную провинцию. Последних, как правило, называют узурпаторами. Особенно много их было в кризисный для империи III век нашей эры. Ульпий Корнелий Лелиан был узурпатором второго порядка. Он восстал против полководца и самопровозглашенного императора Марка Кассиания Латиния Постума.

Постум был наместником Верхней и Нижней Германии и сосредоточил в своих руках командование над значительной группировкой войск. В 260 году он провозгласил себя императором и объявил своей столицей Колонию Агриппины (современный Кёльн). В течение нескольких лет власть Постума простиралась на обширную территорию, включавшую Галлию, Верхнюю и Нижнюю Германию, Иберию и Британию. Историки называют его державу Галльской империей. Устройство своего государства Постум действительно позаимствовал у римлян: в его империи имелся собственный сенат и ежегодно избирались два консула и другие должностные лица.

Один из военачальников Постума – Лелиан – решил, видимо, повторить его успех и в 269 году провозгласил себя императором в Могонтиаке (Майнц). Там и производилась чеканка монет с его изображением. Но Лелиану было суждено править лишь два месяца. Войска Постума взяли город штурмом, во время которого Лелиан был убит. Вскоре погиб и Постум, убитый собственными солдатами, которым он запрещал грабить город.

Напомним, что совсем скоро на одном из лондонских аукционов будет продаваться еще одна редкая римская монета, отчеканенная другим императором-узурпатором III века – Аллектом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.