19 марта 2024, вторник, 05:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдума одобрила усыновление россиянами с ВИЧ и гепатитом С

Государственная дума в третьем чтении приняла закон, который разрешает россиянам с ВИЧ и гепатитом С быть усыновителями и опекунами, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Документом вносятся изменения в статью 127 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которым суд при вынесении решения об усыновлении ребенка с учетом его интересов и заслуживающих внимания обстоятельств вправе отступить от нормы, запрещающей усыновлять или брать на воспитание детей лицам, имеющим определенные заболевания», — сообщили в Госдуме.

Депутаты подчеркнули, что каждый случай будет рассматриваться индивидуально, а суд при принятии решения будет исходить из совокупности обстоятельств и руководствоваться в первую очередь интересами ребенка. «Кроме того, речь идет только о тех случаях, когда ребенок, в силу сложившихся семейных отношений, уже проживает с потенциальным усыновителем или опекуном», — отмечается в сообщении.

Законопроект был подготовлен после того, как Конституционный суд России признал не соответствующими Конституции нормы Семейного кодекса, которые не позволяют людям с ВИЧ-инфекцией и гепатитом С усыновлять детей, которых они воспитывают.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.