19 марта 2024, вторник, 07:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Канцлер Австрии потребовал ухода главы МВД из-за скандала вокруг Штрахе

Себастьян Курц
Себастьян Курц
/ flickr.com

Канцлер Австрии и лидер Австрийской народной партии (АНП) Себастьян Курц заявил, что уберет из коалиционного правительства, в которое также входят представители Австрийской партии свободы (АПС), министра внутренних дел Херберта Кикля.

Причина готовящейся отставки Кикля — его причастность к «событиям вокруг скандальной видеозаписи» с вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе, уже потерявшим все свои должности, передает ТАСС.

Однако Кикль представляет в правительстве АПС, и эта партия заранее предупредила, что в случае его увольнения в знак протеста досрочно покинет коалицию в полном составе. Курц отреагировал на это заявление словами о том, что кабинет министров сможет продолжить работу без представителей Австрийской партии свободы.

Канцлер Австрии утверждает, что Кикль как однопартиец Штрахе не сможет гарантировать прозрачного расследования по его делу. Когда было снято видео с участием бывшего вице-канцлера — то есть в 2017 году, нынешний глава МВД являлся генсеком АПС и, по мнению Курца, мог «иметь отношение к подозрениям в тайных сделках».

Канцлер заявил, что Кикль должен покинуть пост министра самостоятельно. «Я решил, что предложу президенту отставку министра внутренних дел. Я сообщил об этом лично министру внутренних дел и по телефону лидеру его партии Норберту Хоферу. Я обсудил с президентом и ради обеспечения стабильности до выборов готов назначить на освободившиеся посты в министерствах экспертов и высших должностных лиц», — сказал Курц.

Из-за скандала со Штрахе Национальный совет Австрии в сентябре ждут досрочные выборы. Политическую карьеру вице-канцлера прервала публикация видеозаписи, сделанной скрытой камерой и запечатлевшей австрийского политика и его помощника Йоханна Гуденуса за беседой с «неизвестной русскоговорящей женщиной».

Эта собеседница предлагала АПС инфоподдержку избирательной кампании партии перед выборами в 2017 году, в том числе за счет покупки популярного австрийского издания Kronen Zeitung, а взамен просила доступа к строительным госконтрактам в Австрии.

Между тем австрийская прокуратура не нашла материала для уголовного расследования в этой видеозаписи.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что российские власти не имеют никакого отношения к австрийскому правительственному кризису.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.