19 марта 2024, вторник, 08:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ узнали о раскрытии медицинской аферы на 1 млрд рублей

В больнице
В больнице

Владелец столичного многопрофильного медицинского центра «Ф Клиникс», 32-летний бизнесмен из Белоруссии Павел Фролов подозревается в мошенничестве в особо крупном размере — на сумму около 1 млрд рублей.

Эти деньги, как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в МВД, предположительно поступили в виде платы за оказание «дорогостоящей, но совершенно ненужной медпомощи».

Полиция считает, что подконтрольные Фролову врачи, действуя в разных российских городах, получили деньги с более 11 тысяч здоровых граждан за не требующиеся им медицинские услуги.

Представители самого бизнесмена утверждают, что он не имел отношения к афере, а жалобы на него инициированы конкурентами по рынку.

Фролов находится под арестом. Соответствующее решение принял Ленинский районный суд Чебоксар по ходатайству МВД Чувашии. Мера пресечения избрана сроком на два месяца.

Защита бизнесмена просила поместить его под домашний арест и гарантировала аренду квартир в Чебоксарах для удобства проведения следственных действий. Суд отклонил это ходатайство, приняв во внимание тяжесть подозрений.

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, комментируя это дело, сообщила, что сотрудники ГУЭБиПК МВД с коллегами из Москвы и Чувашии раскрыли «крупномасштабную криминальную схему хищения денежных средств граждан под предлогом оказания платных медицинских услуг», организованную «ранее судимым гражданином одного из зарубежных государств». По данным «Ъ», речь идет о Фролове. В общей сложности в рамках уголовного дела задержаны 25 человек.

Волк уточнила, что сотрудники вовлеченных в аферу клиник и колл-центров по телефону убеждали пожилых жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашии, Владимирской, Калужской, Рязанской и Ярославской областей пройти медобследование, на которых им «ставили» различные диагнозы, требующие дорогостоящего лечения. Некоторым малообеспеченным клиентам, по данным МВД, персонал клиник помогал оформлять кредиты на оказание медицинских услуг, которые им на самом деле не требовались.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.