19 марта 2024, вторник, 06:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экс-финдиректор Нота-банка помогла раскрыть хищение 25 млрд рублей

«Нота-банк»
«Нота-банк»

Бывшая финдиректор Нота-банка Галина Марчукова, заключив сделку со следствием, помогла раскрыть схему хищения 25 млрд рублей. Об этом, как передает РИА Новости, сообщила прокурор на заседании суда.

Гособвинитель уточнила, что деньги переводились фирмам-однодневкам под видом кредитов, которые они фиктивно оформляли в Нота-банке. В общей сложности следователи выявили 62 такие фирмы.

«Марчукова не только признала свою вину, ей даны показания, изобличающие Ерохина Дмитрия, Ерохина Вадима, Марчуковой Ларисы и Михай Ноны», — заявила прокурор.

Останкинский суд Москвы рассмотрел дело Марчуковой в особом порядке. Ей вменяли хищение 350 млн рублей у вкладчиков банка в составе преступной группы. Гособвинение требовало для нее наказание в виде 3,5 года колонии и штрафа в размере 700 тысяч рублей.

Ранее другие фигуранты расследования — экс-председатель правления банка Дмитрий Ерохин, его брат и бывший заместитель Вадим Ерохин — получили 8,5 года и 6 лет колонии соответственно. Кроме того, первому присудили штраф в размере 2 млн рублей, а второму — 800 тысяч рублей.

Третью фигурантку — гадалку Нону Михай — приговорили к 3,5 года колонии общего режима и штрафу в 800 тысяч рублей за вывод средств из Нота-банка.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.