ЦИК Украины призвал изменить закон о выборах в Раду

Центральная избирательная комиссия Украины готова проводить внеочередные парламентские выборы в Верховную Раду, назначенные на 21 июля.

«Избирательный процесс внеочередных выборов депутатов начинается со следующего дня после опубликования Указа, то есть 24 мая 2019 года… Центральная избирательная комиссия готова и способна осуществлять установленные законом функции по проведению внеочередных выборов депутатов 21 июля 2019 года», — сообщается на сайте ЦИК.

В комиссии от метили, что закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» содержит устаревшие положения, которые не соответствуют другим действующим законам, а также положения, для которых не установлен механизм реализации.

«ЦИК ожидает от президента Украины, Верховной Рады и кабинета министров немедленного принятия соответствующих решений, которые позволят провести внеочередные выборы депутатов в соответствии с законами Украины и лучших демократических европейских практик», — отмечается в сообщении.

Общественная организация «Общее дело» пожаловалась в Верховный суд Украины на указ президента Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной рады, передает «Интерфакс». В жалобе лидер организации Александр Данилюк указал, что назначенные на 21 июля досрочные выборы в парламент должны проходить по открытым спискам, а кандидаты должны подавать декларации.

Указ о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных выборов вступил в силу 23 мая. Спикер Верховной рады Андрей Парубий заявил о намерении оспорить роспуск парламента в Конституционном суде.