Мемория. Николай Зубов

23 мая 1885 года родился Николай Зубов, полярный исследователь, инженер – контр-адмирал.

 

Личное дело

Николай Николаевич Зубов (1885-1960) родился в местечке Липканы Бессарабской  губернии. Отец его был штабс-ротмистром Астраханского драгунского полка,  впоследствии дослужился до генерал-майора; мать, тоже происходившая из военной семьи, занималась воспитанием детей, коих было 10 человек.

Будущий офицер окончил седьмую Санкт-Петербургскую гимназию и 1-й Санкт-Петербургский кадетский корпус. Выпуск был досрочным – началась русско-японская война; таким образом, мичманом Зубов стал уже в 19 лет.

В этом чине он участвовал в войне в составе эскадры адмирала Рожественского. Был ранен; лечился в Шанхае, в Россию вернулся в 1905-м. По итогам кампании был награжден орденами Святого Станислава 3-й степени и Святой  Анны 4-й степени с надписью «За храбрость». Однако ранение и контузия не прошли бесследно: через несколько лет участились головные боли, и Зубов, ставший к тому времени старшим лейтенантом, в 1913-м подал рапорт об отставке. Но до этого времени он успел окончить гидрографическое отделение Морской академии.

В 1914 году прошел в Бергене стажировку на международных океанографических курсах при Институте геофизики. Первая мировая война вынудила офицера вернуться на службу; он возглавил эскадренный миноносец «Послушный». Через несколько месяцев его перевели в штаб командующего флотом на должность флагманского штурманского офицера в штабе начальника дивизии подводных лодок Балтийского моря.

В октябре 1915 года подводная лодка «Кайман», на которой служил Зубов, захватила германский пароход и привела его в Або. В декабре Зубов был произведен в капитаны 2-го ранга.

Параллельно он  писал статьи по военно-морскому искусству с упором на вопросы маневрирования в бою. Одновременно читал курс тактической навигации в штурманских классах Военно-Морской академии.

С морем пришлось проститься с приходом революции. В «Личном деле контр-адмирала Зубова Н. Н.» зафиксирован его ответ по пункту 21: «Служил ли в белых армиях?» «Да. По мобилизации в армии адмирала Колчака в чине подполковника. В боях не участвовал».

Эта деталь биографии, конечно, не могла пройти бесследно: в 1924 году Зубов был сослан в Чердынь на Северном Урале, откуда возвратился лишь через четыре года. В 1930 году он арестовывался по делу «Промпартии» и около года провел в переполненной камере Бутырской тюрьмы в Москве. Однако квалифицированный ученый оказался нужен и новой власти – он стал одним из первых сотрудников Плавучего морского научного института (Плавморнина), первого океанологического учреждения в советской России. Здесь он возглавил гидрологический отдел.

В 1931 году Зубов был назначен ученым секретарем Советского национального комитета по проведению Второго Международного полярного года (МПГ). Именно Н. Н. Зубов настоял на включении в программу МПГ обширного цикла океанологических работ в полярных водах. В 1930 году на базе геофизического цикла физико-математического факультета МГУ был организован Московский гидрометеорологический институт (МГМИ), где через два года Зубов создал кафедру океанологии.

В 1935 году Зубов был научным руководителем высокоширотной экспедиции на ледокольном пароходе ледоколе «Садко». Судно достигло рекордной широты в свободном плавании: 82°41,6 северной широты на 87-м восточном меридиане. Для своего времени результаты экспедиции на «Садко» были выдающимися. Впервые удалось выйти за пределы материкового шельфа. Были открыты острова Неприметные и остров Ушакова. В 1934 году он был включен в состав Межведомственного бюро ледовых прогнозов.

В 1937 году Зубов был утвержден в ученой степени доктора географических наук без защиты диссертации, по совокупности научных трудов.

Когда началась Великая Отечественная, Зубов подал рапорт с просьбой призвать его на флот как кадрового военного моряка. В должности капитана 2-го ранга был назначен начальником штаба ледокольного отряда Беломорской военной флотилии. Он прогнозировал сроки ледостава и вскрытия льда, руководил организацией ледовых переправ через Северную Двину, планировал работу ледоколов для проводки транспортных судов с военными грузами. За зимнюю кампанию 1941–1942 годов был награжден орденом Отечественной войны I степени и медалью «За оборону Советского Заполярья». Весной 1943 года Зубов, повышенный в звании до капитана 1-го ранга, был отозван в Москву и назначен помощником начальника Главного управления Северного морского пути (ГУСМП) по научной части.

В 1944 году вышла из печати его новая монография «Льды Арктики», в которой был обобщен огромный научный опыт автора. Книга не потеряла научной значимости и в наше время. Тогда же Зубов был назначен начальником Государственного океанографического института, которому теперь присвоено его имя. Первым делом он добился выделения институту отдельного помещения в Кропоткинском переулке. Руководил им до 1948 года.

В мае 1945-го в связи с 60-летним юбилеем и 40-летием научной деятельности и военно-морской службы Зубову было присвоено звание инженер-контр-адмирала.

Последние годы жизни Зубов провел в должности профессора кафедры океанологии географического факультета МГУ. Он читал лекции по динамической океанологии, приливам, морским льдам, течениям.

Николай Зубов скончался 11 ноября 1960 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

Чем знаменит

 Один из основателей советской океанологии. Зубов настаивал на внедрении именно этого термина (ранее наука называлась океанографией), желая подчеркнуть ее важность. Одним из первых выдвинул и разработал проблему ледовых прогнозов в арктических морях. Заложил основы учения о вертикальной циркуляции вод и о происхождении холодного промежуточного слоя в море, разработал способ вычисления уплотнения вод при их смешивании. Ему принадлежит формулировка закона дрейфа льдов по изобарам.

 

О чем надо знать

В 1932 году Зубов на маленьком парусно-моторном боте «Николай Книпович» впервые в истории арктического мореплавания обогнул с севера архипелаг Земля Франца-Иосифа. Судно было не из самых надежных, однако Зубов положился на собственный благоприятный прогноз ледовой обстановки, который полностью подтвердился. Были получены значительные результаты, так как океанологические работы проводились в районе, где до этого не работало ни одно исследовательское судно. В этом плавании была исправлена ошибка Нансена, который в 1895 году нанес на карту острова Ева и Лив, названные им в честь жены и дочери. Оказалось, что они представляют один остров с низменным перешейком в центральной части. Зубов, всегда относившийся к Нансену с неизменной почтительностью, сохранил за островом имя Ева-Лив.

 

Прямая речь

О начале работы в северных морях: «До нас в центральной части Полярного бассейна работал только Нансен на "Фраме", но у него не было таких средств для исследования, какие были у нас. В результате мы получили единственные в мире коллекции морских организмов, донных отложений и образцов воды».

Из характеристики 11-летнего кадета Зубова: «Выдающихся способностей, с отличной памятью, добрый, сердечный, ласковый, с хорошей силой воли. Правдив и откровенен. Очень живой и впечатлительный. К старшим относится приветливо и почтительно. С товарищами живет дружно и влияет на них в хорошую сторону. Сильно привязан к матери. К требованиям заведения относится серьезно и сознательно: исполнителен, опрятен и любит порядок. Много читает и прекрасно владеет речью».

Из выпускной характеристики: «Твердого характера и сильной воли. Легко подчиняет своему влиянию товарищей. Чрезвычайно правдивый и разумно откровенный. Добрый и услужливый, но с сохранением своего достоинства. Товарищ в лучшем смысле слова. С прекрасными способностями и достаточно трудолюбив».

 

3 факта о Николае Зубове

  • Утверждается, что Зубов был самым молодым командиром корабля в царской России
  • В честь Зубова названы экспедиционно-океанографическое судно «Николай Зубов» Гидрографической службы ВМФ и научно-исследовательское судно «Профессор Зубов» Арктического и антарктического института Госкомгидромета
  • На архипелаге Новая Земля существует мыс Зубова, а в море Моусона – залив его имени

 

Материалы о Николае Зубове

Исследователь и ученый Николай Зубов

Государственный океанографический институт. Николай Зубов

Статья о Николае Зубове в Википедии