19 марта 2024, вторник, 10:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Посол США в России рассказал о защите интересов Калви и Уилана

Джон Хантсман
Джон Хантсман

Посол США в России Джон Хантсман заявил, что ведомство делает все возможное для защиты прав американских граждан Пола Уилана и Майкла Калви, которые стали фигурантами уголовных дел на территории РФ.

«Как посольство, мы предпринимаем все возможные усилия в отношении их обоих», — цитирует Хантсмана РИА Новости. Дипломат добавил, что в отношении Калви и Уилана посольство принимает меры, «как в случае с любым американским гражданином, который находится в заключении».

Ранее заместитель главы МИД Сергей Рябков заявил, что ведомство не рассматривает обмен обвиняемого в шпионаже американца Пола Уилана на россиянку Марию Бутину. По его словам, основная причина в том, что в отношении Уилана суд не вынес решение.

«Предложения по размену касались только Виктора Бута и Константина Ярошенко с нашей стороны, никого другого из российских граждан мы не предлагали менять в рамках использования процедур Конвенции Совета Европы от 1983 года о передаче осужденных лиц. Все остальное, любые разговоры, что предлагали других персоналий, — это просто домыслы, ничего такого нет», — сказал Рябков.

По данным ФСБ, Уилан задержан в Москве в конце 2018 года во время шпионской акции. Ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. Основател Baring Vostok Майкл Калви был арестован вместе с другими фигурантами дела о хищении у банка «Восточный» 2,5 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.