28 марта 2024, четверг, 23:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Австралийский почвенный гриб накапливает в себе золото

CSIRO

Команда австралийских ученых обнаружила штамм почвенного гриба, который умеет поглощать золото из внешней среды и накапливать его в своих гифах. Для чего грибу нужно золото, осталось неясным, но оно явно приносит ему пользу. Если гриб оказывается в почве, где содержится золото, он растет быстрее. Способность гриба накапливать золото хотят использовать для поиска новых залежей, но добывать сам гриб золотоискателям бесполезно: распространен он широко, но частицы золота в его организме видны только в микроскоп.

Гриб-золотодобытчик был найден в образцах почвы, взятых около Боддингтона, к югу от города Перт в штате Западная Австралия. Он принадлежит к широко распространенному виду фузарий остроспоровый (Fusarium oxysporum), встречающемуся по всему миру во множестве разновидностей, форм и штаммов, которые иногда описываются как самостоятельные виды. Данный штамм получил обозначение Fusarium oxysporum TA_pink1.

Способность гриба накапливать частицы золота в гифах удивила ученых. «Грибы хорошо известны тем, что они играют важную роль в деградации и переработке органических материалов, таких как листья и кора, а также в круговороте металлов, включая алюминий, железо, марганец и кальций, – рассказывает один из авторов работы Цин Боху (Tsing Bohu). – Но золото настолько химически неактивно, что взаимодействие с ним кажется необычным и удивительным – его нужно было увидеть, чтобы поверить». Цин Боху рассматривает возможность использовать необычное качество гриба при поиске новых месторождений золота.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.