28 марта 2024, четверг, 23:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Росреестр решил запретить передачу выписок о недвижимости третьим лицам

Росреестр
Росреестр

Росреестр собирается запретить передачу выписок о недвижимости третьим лицам и в 28 раз повысить стоимость годовой подписки на просмотр объектов недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Соответствующие законопроекты появились на официальном портале правовых актов, на них обратил внимание глава отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Георгий Албуров.

Поправки предполагают дополнение статьи 14.35 КоАП РФ двумя частями, регламентирующими размеры штрафов за передачу информации из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) третьим лицам или ее публикацию в интернете (кроме официального портала Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии).

За первое нарушение предлагается штраф в размере 50 тысяч для граждан и должностных лиц (кроме того, последних могут дисквалифицировать на срок от 1 до 3 лет), 100 тысяч рублей — для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также 400 тысяч рублей — для юридических лиц.

За повторное нарушение Росреестр предлагает штрафовать граждан на 100 тысяч рублей, должностных лиц — на ту же сумму (или дисквалифицировать на три года), лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — на 200 тысяч рублей (или приостанавливать деятельность на срок до 90 суток), юридические лица — на 600 тысяч рублей (или приостанавливать их работу до трех месяцев).

Стоимость годовой подписки на просмотр не более 100 тысяч объектов недвижимости или их правообладателей без формирования электронного документа в ЕГРН оставляет 54,4 тысячи рублей для физлиц и органов власти, 108,8 тысячи рублей для юрлиц. В законопроекте предлагается повысить эти цены до 1,5 млн рублей и 3 млн рублей соответственно.

Кроме того, Росреестр планирует ввести тариф на годовую подписку для 50 тысяч просмотров объектов недвижимости или их правообладателей — за 1,12 млн рублей для органов власти и физических лиц и 2,25 млн рублей для юрлиц.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.