Володин призвал кабмин поспешить с законами о цифровой экономике

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин призвал правительство скорее вносить на рассмотрение нижней палаты парламента законопроекты, направленные на развитие цифровой экономики.

«Если мы будем ждать, пока нам будут внесены эти законопроекты, мы можем упустить время. А здесь уже, как вы понимаете, изменить что-то будет сложно», — цитирует «Интерфакс» заявление спикера на заседании Госдумы.

Володин напомнил, что в 2018 году надо было рассмотреть 20 законопроектов в сфере цифровизации экономики, но из них принят лишь один — причем предложенный главой думского комитета по законодательству и государственному строительству Павлом Крашенинниковым.

«19 законов не приняты. Правительство должно было нам внести их еще в прошлом году», — констатировал председатель Госдумы. Это восемь законопроектов от Минэкономики, по четыре законопроекта от Минюста и Минфина, три законопроекта от Минкомсвязи и один — от Минтруда.

Володин предупредил, что с такими темпами внесения законопроектов не удастся достичь поставленной президентом РФ Владимиром Путиным в майском указе цели — повысить конкурентоспособность российской экономики за счет ее цифровизации.