В России введена балльная система поддержки автопрома

В России введена балльная система оценки локализации автомобилестроения. Соответствующее постановление правительства опубликовано на сайте кабмина.

Как сказано в материалах к документу, постановлением уточняются и дополняются требования, предъявляемые к продукции автомобилестроения.

В целом балльная оценка, которой должны соответствовать выполняемые при производстве автомобилей технологические операции, призвана обеспечить предоставление господдержки в рамках государственных и муниципальных закупок и, как следствие, поддержать внутренний спрос на автомобильную продукцию.

Уточняется, что совокупная балльная оценка будет определяться исходя из уровня, соответствующего, в балльном исчислении, операциям штамповки, сварки, окраски, локализации двигателя внутреннего сгорания, коробки переключения передач, систем управления и лакокрасочных материалов. 

Напомним, в 2018 году стало известно о том, что Минпромторг РФ намерен обязать автопроизводителей окрашивать автомобили российскими лаками и красками и использовать шины, произведенные только в странах ЕАЭС.