Почти 7,5 млрд рублей выделят на популяризацию русского языка в мире

Минпросвещения потратит 7,4 млрд рублей до 2025 года на популяризацию русского языка в мире. Такое финансирование предусмотрено для целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов РФ», передает ТАСС со ссылкой на документ.

«Объем <...> ассигнований федерального бюджета — всего 7 406 1341,1 тысячи рублей», — говорится в программе.

Целями программы станут улучшенные условия для научного изучения и обучения русскому языку, продвижения образования на русском «в государствах-участниках СНГ, Республиках Абхазия и Южная Осетия, а также в иностранных государствах».

Так, планируется создать «единое электронное образовательное пространство», которое объединит все информационно-просветительские ресурсы по русскому языку и российской культуре. В рамках этого пространства будут созданы онлайн-школы на русском, система тренажеров и игр в интернете с «целью изучения и совершенствования русского языка как родного, как неродного, как иностранного для граждан независимо от места их проживания».

Республики РФ обеспечат педагогами и учебными пособиями для изучения русского и языков из числа языков народов России. Еще часть средств будет потрачена на проведение олимпиад и конкурсов, организацию факультативных занятий и электронных курсов на родном языке по изучению национальной истории, культуры, народного творчества.