Счетная палата усомнилась в доступности проектов по ЗОЖ для россиян

Переход на здоровое питание и регулярные тренировки в рамках нацпроектов может оказаться не по карману многим россиянам, заявила аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова в интервью РИА Новости.

Проект «Укрепление общественного здоровья» входит в национальный проект «Демография» — один из 13 ключевых проектов «майского указа» президента РФ. Проект должен мотивировать россиян перейти на здоровое питание и отказаться от вредных привычек.

«Каким образом будет внедряться здоровое питание для 19 миллионов граждан, проживающих за чертой бедности? Хочу напомнить, что по факту это не черта бедности, а черта нищеты… Из чего предполагается исходить при установлении подходов к здоровому питанию — из разумного рациона, полезного для людей, или из финансовых возможностей граждан?», — поинтересовалась Орлова.

Она напомнила, что здоровые продукты стоят недешево и привела пример с ценами на постные продукты, которые в период поста выросли почти в два раза.

Орлова рассказала, что у Счетной палаты есть вопросы и к проекту «Спорт — норма жизни», поскольку не у всех могут найтись свободные средства для покупки спортивного инвентаря и экипировки. Кроме того, по мнению ведомства, не все могут получить необходимые медицинские справки для допуска к спортивным соревнованиям.

«Вопрос в том, каким образом отразится ведение здорового образа жизни на уровне благополучия населения. Если ничего не изменится в уровне жизни, кто сможет пользоваться теми услугами, которые предлагаются?» — задалась вопросом аудитор.

Ранее холдинг «Ромир» выяснил, что 24% опрошенных россиян экономят на продуктах питания, по 7% экономят на медицинском обслуживании и занятиях спортом. Лишь 17% респондентов заявили, что могут себе позволить ни на чем не экономить.