Потерпевшая по делу о пожаре в «Зимней вишне» рассказала об эвакуации в ТЦ

Бывший повар одного из кафе на территории торгового центра «Зимняя вишня» Надежда Волкова сообщила в суде о том, что не знала о расположении эвакуационных выходов, а инструктаж по технике безопасности при трудоустройстве был номинальным, передает РИА Новости.

Как отмечается, Волкова проходит по уголовному делу о пожаре в ТРЦ в качестве потерпевшей. По ее словам, в день пожара никаких оповещений она не слышала и не видела. 

Напомним, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Происшествие унесло жизни 60 человек. Позднее следователи возбудили три уголовных дела, в рамках которых планируют привлечь к уголовной ответственности 15 человек.

«Девочка-администратор нас спасла, —  рассказала Волкова. — Если б не она, я и не знала, в какие двери надо выходить. Выйти через торговый центр было невозможно из-за сильного задымления. Мы спаслись только потому, что нас вывели на крышу. И на крыше было очень сложно дышать из-за сильного задымления».

16 мая Заводский райсуд Кемерово приступил к рассмотрению первого уголовного дела. Обвиняемыми по нему проходят семь человек.