29 марта 2024, пятница, 12:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Заявитель по делу Калви потребовал 3,7 млрд рублей компенсации

Банк "Восточный"
Банк "Восточный"
фото: tatbank.ru

Шерзод Юсупов, являющийся миноритарием банка «Восточный» и подавший в ФСБ заявление о возбуждении уголовного дела против основателя Baring Vostok Майкла Калви, заявил о том, что готов использовать предусмотренные законом права потерпевшего и ходатайствовать о смягчении наказания. Как пишет РБК со ссылкой на ответ Юсупова на решение осудившей его комиссии по этике при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), это произойдет в случае, если обвиняемые или связанные с ними лица возместят ущерб банку в размере 3,7 млрд рублей.

В своем письме Юсупов утверждает, что со стороны Baring был проведен ряд неправомерных сделок. Как отмечается в документе, кроме хищения 2,6 млрд рублей из банка «Восточный», еще 1,1 млрд рублей были выведены через оказание услуг подконтрольными Baring Vostok структурами, которые таких услуг никогда не оказывали.

Напомним, по версии следствия, в феврале 2017 года Калви с партнерами убедил совет директоров «Восточного» погасить кредит Первому коллекторскому бюро на 2,5 млрд рублей в обмен на пакет акций компании IFTG, оцененный в 3 млрд рублей. По версии следствия, стоимость ценных бумаг фонда составляла всего 600 тысяч рублей.

В феврале Басманный суд Москвы арестовал Майкла Калви в рамках дела о хищении 2,5 млрд рублей. Ранее стало известно о том, что арест основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви привел к удвоению оттока капитала из России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.