Глава РАН рассказал о создании генетических паспортов военных

Специалисты Российской академии наук (РАН) совместно с сотрудниками Военно-медицинской академии (ВМА) разрабатывают генетический паспорт военнослужащего, благодаря которому их можно будет более точно ориентировать по специальностям.

«Проект далеко идущий, научный, фундаментальный. Его суть — найти такие генетические предрасположенности у военнослужащих, которые позволят их правильно сориентировать по военным специальностям. То есть полноценно использовать те преимущества, которые дает генетическая предрасположенность, что очень важно», — заявил президент РАН Александр Сергеев в интервью ТАСС.

По его словам, генетический паспорт будет содержать данные о предрасположенности конкретных людей к определенным видам военной службы. Сергеев утверждает, что планируется анализировать данные о физиологических особенностях военнослужащих и на основании генетических сведений прогнозировать их поведение в критических ситуациях.

«Войны будущего — это уже в значительной степени войны интеллектов, тех людей, которые принимают решения в условиях совсем иных по сравнению с теми, что были раньше. И это надо изучать, исследовать генетическую природу стрессоустойчивости в новых обстоятельствах», — сказал глава РАН.