В Майнце вскрыли тысячелетний саркофаг

В Майнце, в церкви святого Иоанна (Johanniskirche), международная команда ученых провела вскрытие тысячелетнего каменного саркофага, в котором, как считается, был похоронен епископ Эрканбальд, умерший в 1021 году.

Майнская церковь святого Иоанна Крестителя – не только старейшая сохранившаяся церковь в городе, но и самый старый кафедральный собор в Германии, и единственный образец поздней каролингской архитектуры в стране. Предполагается, что ее возведение было начато еще в VII веке и закончилось до 910 года. Представители как католической, так и протестантской церкви в Майнце рассчитывают, что вскрытие саркофага позволит узнать новые детали о ранней истории христианства в городе. Письменные источники утверждают, что в церкви был похоронен Эрканбальд, занимавший кафедру епископа Майнца в 1011 по 1021 годы. Если это действительно так, то подтвердится, что церковь святого Иоанна служила кафедральным собором города до того, как в 1036 году эта функция перешла к собору святых Мартина Турского и Стефана.

Для изучения саркофага и его содержимого собрали ученых разных специальностей: антропологов, специалистов по средневековому текстилю и изделиям из металла, рентгенологов, генетиков. Крышка саркофага весит 700 килограммов, так что поднимать ее пришлось при помощи специальной системы шкивов. После подъема крышки ученых ждало некоторое разочарование. Из останков в саркофаге сохранились лишь небольшие фрагменты костей. Видимо, при погребении тело было посыпано негашеной известью, чтобы ускорить разложение. Так что рентгенологи, которые должны были сделать снимки покойного, остались не у дел.

Однако ученые взяли образцы костей, чтобы провести анализ ДНК и изотопного состава, а также радиоуглеродное датирование. Также они обнаружили фрагменты ткани головного убора, одеяния и обуви. Все ткани оказались весьма высокого качества, что указывает на высокий статус погребенного. В ближайшие дни саркофаг проверят при помощи металлодетектора. Возможно, внутри обнаружится епископский перстень.

Исследователи обращают внимание, что и сам саркофаг оказался интересным объектом. Есть признаки, указывающие на то, что он подвергался переделке до похорон XI века. Возможно, это вторичное использование более древнего саркофага.