19 марта 2024, вторник, 14:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Паразит меняет форму клюва галапагосских вьюрков и искажает их песни

Дарвинов вьюрок
Дарвинов вьюрок

Орнитологи обеспокоены судьбой вьюрков, обитающих на Галапагосских островах. Личинки паразитической мухи, распространившиеся среди них, не только приводят к гибели многих птенцов, но и вызывают у выживших птиц сильные изменения в строении клюва, что искажает их брачные песни, поэтому самцы не могут найти себе самок.

Под названием галапагосских вьюрков известны полтора десятка видов птиц, их называют также «Дарвиновы вьюрки», так как Чарльз Дарвин, посетивший острова во время кругосветного путешествия на корабле «Бигль», описал этих птиц, а впоследствии они послужили ему ценным материалом для разработки теории эволюции. Все виды произошли от общего предка, когда-то проникшего на архипелаг, а затем путем специализации заняли разные экологические ниши.

В 1960-х годах на Галапагосские острова была случайно завезена Philornis downsi. Она откладывает яйца в гнезда птиц, а ее личинки питаются кровью птенцов и взрослых вьюрков. Если в гнезде обитает большое количество этих личинок, птенцы погибают. Сейчас на Галапагосских островах такая печальная судьба ждет половину всех птенцов дарвиновых вьюрков. Если же птенец доживает до взрослого возраста, у него могут быть деформированы носовая полость и клюв.

В новом исследовании Соня Кляйндорфер (Sonia Kleindorfer) из Университета Флиндерса и ее коллеги обнаружили еще один тип ущерба, который наносит вьюркам паразитическая муха. Они записали пение самцов с деформированными клювами и сравнили его с пением обычных самцов. Обнаружилось большое количество «вокальных отклонений», возникающих из-за изменения формы клюва. В частности, вся песня исполняется в более низкой тональности. В результате такие самцы с куда меньшим успехом привлекали самок.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.