19 марта 2024, вторник, 06:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2019, 00:01

Мемория. Евгений Киселев

Евгений Киселев
Евгений Киселев

15 июня 1956  года родился Евгений Киселев, журналист и телеведущий

 

Личное дело

Евгений Алексеевич Киселев (63 года) родился в Москве в семье инженеров-металловедов. Отец, Алексей Александрович Киселёв, был лауреатом Сталинской премии II степени.

Учился в в спецшколе № 123 МЖД с углублённым изучением английского языка. Евгений  долго не мог определиться, в какой вуз поступать, понимал лишь, что это будет  гуманитарный – его интересовала и география, и история, и литература, и экономика. Когда он учился  в девятом классе,  отец предложил ему записаться в «Школу молодого востоковеда», действующую при МГУ. Киселёв начал туда ходить и осознал, что это как раз то, что ему нужно. «После нескольких занятий я влюбился и в эту профессию, и в стены моей будущей "альма-матер", и в замечательных преподавателей, которые там работали, а главное мне нравилось, что учась в Институте стран Азии и Африки при МГУ (пока я ходил в кружок, институт переименовали, и я поступал уже не в ИВЯ, а в ИСАА), ты изучаешь все те предметы, которые меня увлекали, плюс получаешь знание нескольких иностранных языков. И, конечно, манила экзотика грядущих странствий по странам Востока, юношеская такая романтика», - рассказывает сам Киселев.

В итоге он поступил на историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова, который  окончил с отличием в 1979 году, получив специальность «историк-востоковед». После окончания учебы Киселев был направлен в Иран. Там он пробыл с 1977-го по 1978-ой годы. В 1979—1981 годах проходил срочную службу в Афганистане где был офицером-переводчиком в группе советских военных советников. После службы некоторое время преподавал персидский язык в институте Высшей школы КГБ СССР.

Журналистская карьера Евгения Киселева началась в 1984 году в  Главной редакции вещания на страны Ближнего и Среднего Востока Гостелерадио СССР – он работал в редакции вещания на Афганистан и Иран С 1987 по 1990 годы был репортёром информационных программ Центрального Телевидения - работал в таких программах, как «Время», «Международная панорама», «До и после полуночи», «Взгляд». О нём в те годы писали в прессе, как о журналисте, показавшем телезрителям Израиль с совершенно новой стороны. Также Киселёв пробовал себя в качестве ведущего программы «Утро»,  «90 минут» и «Вести» на Российском телевидении.

В начале 1992-го года Евгений Киселев стал одним из основателей телекомпании «НТВ», созданном  медиа-магнатом Владимиром Гусинским. Через год стал вице-президентом ТОО «Телекомпания НТВ», с 1997 года - председателем совета директоров, с января 2000  года по  апрель 2001 года — генеральным директором, а с 2001 года — главным редактором НТВ

На момент создания НТВ в России существовало только две частные телекомпании — 2×2 и ТВ-6, обе развлекательного характера. НТВ же с самого начала имела общественно-политическую направленность, создала свою службу новостей и провозгласила слоган «Новости — наша профессия». На момент получения эфирного времени на пятом канале телекомпания НТВ производила только информационные программы — «Сегодня», «Итоги» и «Намедни».

С января 1992 по июнь 2003 Киселев был бессменным ведущим информационно-аналитической программы «Итоги», в которой обсуждались и анализировались главные политические новости, события и тенденции политической жизни, регулярно выступали известные политики, видные общественные и культурные деятели. Программа выходила  по воскресеньям в 21:00 и подводила итоги минувшей недели.

Помимо «Итогов», также в разные годы вел программу «Герой дня» (1995-1997) и ток-шоу «Глас народа»(1999—2000).

После так называемого «захвата НТВ» - смены владельца Медиа-Моста в конце апреля 2001 года, группа журналистов, объединившаяся вокруг Киселева, в знак протеста ушла с единственного независимого в России телеканала НТВ и перешла на канал ТВ-6, куда переместилась и программа «Итоги».

С  мая 2001 по январь 2002 года Евгений Киселев занимал пост генерального директора ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация». В 2002—2003 годах был главным редактором ЗАО «Шестой канал» (ТВС).

После закрытия канала ТВ-6 программа некоторое время выходила на радио «Эхо Москвы», а в июне 2002 года «Итоги» вышли на телеканале ТВС, выигравшем конкурс на частоту, где до последнего дня вещало ТВ-6. Всего через год от эфира отключили и ТВС. Вместе с закрытием этого последнего телеканала в июне 2003 года окончательно закрылась и программа.

Летом 2003-го года Евгению Киселеву предложили стать главным редактором газеты «Московские новости». Спустя два года он уже был гендиректором этого издания, однако занимал эту должность совсем недолго.

В 2005 году перешёл на радиостанцию «Эхо Москвы». Был ведущим программ «Разбор полётов», «Власть с Евгением Киселёвым» (также выходила на телеканале RTVi) и историко-просветительской программы «Наше всё»

C июня 2008 года совмещал работу на «Эхе Москвы» с должностью главного редактора-консультанта украинского телеканала ТВі, одним из акционеров которого был Владимир Гусинский.

С января по сентябрь 2009 года вел на ТВі еженедельную информационно-аналитическую программу «Наверху», аналогичную российским «Итогам». В сентябре 2009 года в эфире последней программы «Наверху» Киселёв объявил о «приостановке» её выхода, пояснив это тем, что акционеры канала ТВi не согласны с его параллельной работой на телеканале «Интер» (на тот момент в эфир «Интера» уже вышел один выпуск программы «Большая политика»).

С сентября 2009 по декабрь 2012 года был  ведущим общественно-политической программы «Большая политика с Евгением Киселёвым» на украинском общенациональном телеканале «Интер». С февраля 2013 года — директор ООО «Национальные информационные системы», которое производит программы «Новости», «Подробности» и «Подробности недели» для «Интера».

2 октября 2013 года Евгений Киселёв подал в отставку с должности директора ООО «Национальные информационные системы» по собственному желанию, пояснив это так: «Причиной ухода стали мои личные обстоятельства, которые складываются таким образом, что я не могу в полную силу исполнять мои нынешние обязанности». В тот же день пресс-центр международной группы компаний Group DF (основатель — известный украинский бизнесмен и крупный инвестор Дмитрий Фирташ) распространил сообщение о том, что Евгений Киселёв назначен штатным советником управляющего директора Group DF Бориса Краснянского.

С мая 2014 года — ведущий еженедельного политического ток-шоу «Чёрное зеркало» на телеканале «Интер».

В сентябре 2014 года подписал заявление с требованием «прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистам на Юго-Востоке Украины».

15 апреля 2016 года заявил о своём уходе с телеканала «Интер» из-за желания заняться новым проектами в области независимой политической журналистики.

10 июня 2016 года Киселев заявил о возбуждении против него уголовного дела в РФ из-за высказываний в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. По сведениям журналиста, дело возбуждено по статье 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма») с максимальной мерой наказания до семи лет тюремного заключения. Журналист сообщил, что уже прошли допросы его супруги и обыск по месту жительства.

На фоне этих событий Евгений Киселёв в открытом обращении к президенту Украины Петру Порошенко призвал на государственном уровне решить вопрос о предоставлении российским оппозиционерам политического убежища.

Евгений Киселёв пишет ежемесячные колонки для журнала «GQ» (Россия) и газеты «The Moscow Times», сотрудничает с радиостанцией «Эхо Москвы». Автор многочисленных публикаций в интернет-издании «Газета.Ru», в русской версии журнала «Форбс» и еженедельнике «The New Times».

Женат с 1973 года на своей однокласснице, телеведущей Марине Шаховой (псевдоним Маша Шахова). Жена вела передачу «Дачники» на канале ТВС, за которую получила премию «Тэфи-2002». Сын Алексей Киселёв (р. 1983) занимается бизнесом.

Последние годы Киселев живет в Киеве. С семьей, которая осталась в Москве, виделся только когда приезжал в российскую столицу на выходные – раз в две-три недели. С февраля 2014 года вообще перестал приезжать в Москву.

 

Чем знаменит

 
Фото: "Україна молодая"
 

Основную известность Евгений Киселев получил как бессменный ведущий информационно-аналитической программы «Итоги». В каком-то смысле он, наряду со Светланой Сорокиной, был «лицом» НТВ – до 2001 года единственного общенационального СМИ, не боявшегося критиковать Кремль и высказывать в эфире точку зрения, отличную от той, что подавали провластные государственные телеканалы.

По мнению немецкой «Deutshe Handelsblatt», Евгений Киселев стал в России символом четвертой власти и может считаться создателем жанра критической тележурналистики в стране.

 

О чем надо знать

Евгений Киселев известен и как теледокументалист. Он автор более двух десятков документальных фильмов, в том числе «Президент всея Руси» (о Борисе Ельцине), «Андропов», «Афганский капкан», «К-149» (о судьбе подводной лодки), «Самый человечный человек» (о Ленине), снятых на НТВ. На шестом канале он сделал фильмы о Джоне Кеннеди («Рыцарь Овального кабинета»), о Юрии Любимове («Таганка с Мастером и без») и «Папа Римский».

Последние фильмы, снятые на телеканале «Интер» - «Майдан. 4 версии оранжевой революции; (2010) и  «Кейт и Уильям. Королевская свадьба» (2011).

 

Прямая речь

О себе : «Я - украинский журналист российского происхождения, который имеет гражданство РФ».

О политике: «Политика, как медицина и многие другие отрасли человеческого знания – устроена везде одинаково. Достаточно просто разобраться в местных реалиях, истории и затем совершенно спокойно можно анализировать, прогнозировать, раскладывать по полочкам и рассказывать ТВ-аудитории, как устроена украинская политика. Нужно просто знать предмет, а законы политической жизни везде одинаковы. Политология – наука, которая в равной мере применима к России, Украине, США, какой-то стране Африки, юго-восточной Азии».

О свободе : «Любой журналист, который умеет постоять за себя, обладает чувством собственного достоинства, умеет выстраивать отношения с окружающими, в том числе с руководством, с владельцами СМИ – может оставаться  свободным. Поверьте мне, дело не в собственниках, дело в самих нас. Один раз прогнулся – все, крышка тебе.».

О мастерстве журналиста: «Я очень не люблю, когда независимость журналиста оценивается по тому, насколько грубо и по-хамски он задает вопросы на пресс-конференции или в эфире какого-нибудь телевизионного ток-шоу. Это тот случай, который описывается старинной поговоркой: дурацкое дело – не хитрое. А вот ты попробуй вежливо, корректно, с милейшей улыбкой задать политику или чиновнику вопрос – так, чтобы он только к концу ответа понял, в какую ловушку ты его заманил. Вот это высший пилотаж независимой журналистики».

О решении уехать работать на Украину: «Примерно с середины 2003 года мне в России, по сути дела, нынешняя власть объявила запрет на профессию тележурналиста. После того, как владельцы телеканала ТВС, на котором я работал, фактически решили его закрыть, ни один другой канал не пожелал со мной сотрудничать. Поэтому я несколько лет работал в печатной прессе, на радио «Эхо Москвы», на небольшой спутниковой телекомпании RTVі, вещающей по-русски для зрителей, живущих за пределами России – кстати, программы RTVi весьма популярны в некоторых регионах Украины, например, в Крыму – но это все, конечно, не приносило мне того творческого удовлетворения, которое дает работа на большом канале в серьезной программе, выходящей в прайм-тайм. Поэтому когда телеканал «Интер» предложил мне вести такую программу, я с радостью согласился».

Виктор Шендерович, открытое письмо Евгению Киселеву: «Капитализация оппозиционного бренда «Евгений Киселев» была обеспечена многолетним преследованием со стороны Кремля телекомпании НТВ и остатков той команды, которая волею судеб – и к несчастью! – оказалась связанной с Вашим именем.

«Команда Киселева» - это было ловушкой уже тогда, в начале двухтысячного. Шло уничтожение свободы слова, но всякий раз, когда мы открывали рот, чтобы об этом крикнуть, нам в этот открытый рот засовывали слово «Связьинвест» вместе с Вашей фамилией, и этот кляп было не выплюнуть».

 

7 фактов о Евгении Киселеве

  • Евгений Киселев - дипломированный специалист по персидскому языку.
  • Во время учебы в университете подружился с Николаем Сванидзе и Михаилом Осокиным. В дальнейшем именно Киселев позвал Сванидзе работать на телевидение.
  • Программа «Итоги» выходила в эфир 11 лет, несколько раз «переезжая» с одного телеканала на другой («1-й канал Останкино» (1992—1993), НТВ (1993—2001), ТНТ (2001), ТВ-6 (2001—2002), ТВС (2002—2003)).
  • В последнем выпуске программы «Итоги» Евгений Киселёв и бригада программы хотели попрощаться со зрителями, которые смотрели их на протяжении 11 лет, а также зачитать стихотворение Иосифа Бродского «Письма римскому другу». Однако прощальный воскресный выпуск так и не вышел в эфир. Когда ТВС в ночь с субботы на воскресенье демонстрировал художественный фильм «Репортаж», во время первой же после полуночи рекламной паузы каналу отключили сигнал. Вместо художественного фильма телезрители обнаружили спортивный государственный канал и повтор футбольного матча, состоявшегося в четверг.
  • Любит хорошее красное вино. Собирает коллекцию вин и даже ведёт колонку в журнале «Виномания».
  • Евгений Киселев - атеист. О своём вероисповедании он говорит следующим образом: «Хочу оговориться: я не принадлежу ни к русской православной, ни к католической церкви, я — старомодный атеист и поэтому ощущаю себя равноудалённым и от Франциска, и от Кирилла».
  • Киселев – лауреат двух премий ТЭФИ: за лучшую телевизионную аналитическую программу («Итоги») (1996) и за ток-шоу «Глас народа» (2000). В том же году был награждён премией «Золотое перо России» Союза журналистов РФ.

 

Материалы о Евгении Киселеве

Биография Евгения Киселева

Евгений Киселев: «Я – украинский журналист с российским паспортом»

Евгений Киселев: «Все политики норовят въехать ко мне в студию на белом коне»

Евгений Киселев: «Я трудовой мигрант»

Статья о Евгении Киселеве в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.