19 марта 2024, вторник, 05:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ивану Голунову предоставили свидетельскую защиту

Иван Голунов
Иван Голунов
Фото: Личная страница ВК

Один из адвокатов корреспондента «Медузы» Ивана Голунова сообщил, что журналист, с которого сняты все обвинения в покушении на сбыт наркотиков, содействует следствию и получил защиту в качестве свидетеля.

«Действия со стороны МВД для установления истины по делу достаточно активны. Иван, как и обещал, содействует следствию», — цитирует РБК защитника Голунова Сергея Бадамшина. Ранее он сообщил, что его клиент был допрошен в качестве свидетеля. Сам Голунов при этом высказывал опасения за собственную жизнь.

Сегодня, 16 июня, на проспекте Академика Сахарова в Москве проходила согласованная акция, первоначально планировавшаяся как митинг в защиту Голунова, но после его освобождения из-под домашнего ареста и прекращения уголовного преследования переименованная в «Закон и справедливость для всех».

Организаторами мероприятия выступили председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, журналист и член Совета по правам человека Екатерина Винокурова. Соловьев пригласил к участию и самого Голунова, предложив ему выступить со сцены перед собравшимися, однако корреспондент «Медузы» не смог прийти на митинг.

Голунов был задержан в начале июня в центре Москвы сотрудниками МВД по ЗАО. В полиции сообщили, что при досмотре у него был обнаружен мефедрон, а при обыске дома — кокаин. После этого на журналиста завели дело о покушении на сбыт наркотиков. Он отрицал все обвинения в свой адрес и утверждал, что пакеты с запрещенными веществами ему подбросили, а при задержании — применили силу.

Из-за волны возмущения, поднявшейся в обществе и СМИ после ареста Голунова, была начата проверка — на уровне прокуратуры и службы собственной безопасности МВД. Также по итогам экспертиз выяснилось, что обвиняемый не контактировал с наркотиками и не употреблял их, а на изъятых у него пакетах с мефедроном и кокаином не нашлось отпечатков его пальцев — зато там присутствовали следы ДНК нескольких человек.

Глава МВД Владимир Колокольцев объявил о прекращении уголовного преследования Голунова в связи с недоказанностью вины. Президент РФ Владимир Путин подписал указ об увольнении двух генерал-майоров полиции — Юрия Девяткина и Андрея Пучкова, имевших отношение к задержанию журналиста.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.