19 марта 2024, вторник, 05:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июня 2019, 00:01

Мемория. Жанна Бичевская

17 июня 1944 года родилась певица Жанна Бичевская

 

Личное дело

Жанна Владимировна Бичевская (75 лет) родилась в Москве. Отец — Владимир Константинович Бичевский, был инженером-электриком, мать — Лидия Гавриловна Кошелева — балериной.

В детстве Жанна занималась в балетной школе, собираясь пойти по стопах матери и стать балериной. Однако из-за травмы мечты о балете пришлось оставить. Когда Жанне было 17 лет, ей подарили гитару. Во Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства, которая располагалась рядом с телецентром, в «Зелёном театре» на ВДНХ она осваивала гитару, училась петь.  С удовольствием исполняла студенческие, лирические, туристские песни. В 1966—1971 годах училась в Государственном училище циркового и эстрадного искусства, где продолжала совершенствоваться в игре на гитаре, занималась вокалом у Елены Петкер, потом у Ирмы Яунзем - известной исполнительницы русских народных песен.  Еще будучи студенткой, Бичевская  начала собирать и записывать народные песни, ездила в фольклорные экспедиции за новыми песнями.

Параллельно с учебой преподавала в классе гитары в Загорской вечерней музыкальной школе, затем была солисткой-вокалисткой в эстрадном оркестре Эдди Рознера.

Окончив училище в 1971 была принята солисткой вокально-инструментального ансамбля «Добры молодцы» под управлением Севы Новгородцева.

В 1973 года Жанну Бичевскую пригласили на работу в Москонцерт. В 1970-х годах в репертуар певицы вошли старые русские народные песни, которые она исполняла в бардовском стиле с использованием стилей фолк и кантри. Она быстро обрела популярность. В 1973 году стала лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады. С гастролями посещала Финляндию, Венгрию, Румынию, Чехословакию, Югославию и многие города СССР.

С 1979 года работала в Росконцерте, где познакомилась с первым мужем – пианистом Валентином Зуевым.

В 1980 году на Международном конкурсе артистов эстрады в Познани Жанна Бичевская помимо звания лауреата удостоилась звания «Мисс творческая индивидуальность».

В 1988 была удостоена звания Народной артистки РСФСР.

В 1989 году в Сан-Ремо получила премию Тенко за культурную деятельность.

С 1989 года работает со своим вторым мужем Генадием Пономарёвым – поэтом, композитором, певцом и музыкантом.

В 1990-е годы на смену фольклору в творчество Бичевской пришли белогвардейские мотивы  (альбомы «Любо, братцы, любо…», «Русская Голгофа», «Боже храни своих, Царь Николай, Верую, Мы Русские, Засуха и др.), а следом - духовные песни иеромонаха Романа, архидиакона Романа и песни, написанные ее мужем.

После пластинки духовных песнопений иеромонаха Романа вышел диск «Имени Твоему, Господи».

В конце 1990-х и начале 2000-х годов певица выпустила несколько альбомов с песнями известных авторов (в том числе Андрея Макаревича, Александра Вертинского, Булата Окуджавы) и ряд альбомов патриотической тематики.

C декабря 1999 по 2008 год Жанна Бичевская вела авторскую духовную передачу «От сердца к сердцу» на международной радиостанции «Голос России».

Живёт и работает в Москве.

 

Чем знаменита

 

Жанна Бичевская называет свой стиль - смесь фольклора с бардовской песней - «русский кантри-фолк». Она первой стала исполнять русскую народную песню под аккомпанемент испанской шестиструнной гитары. До нее народные песни под гитару вообще не пели, а старинные романсы исполняли под сопровождение семиструнной цыганско-русской гитары с совершенно другим строем, другим звучанием.

Репертуар певицы насчитывает несколько сотен произведений — песен духовного содержания, русских народных песен, романсов, а также песен на стихи поэтов Серебряного века. Она перепела практически весь известный русский фольклор — от «Виновата ли я» до «Чёрного ворона». Основной  тематикой песен Бичевской в настоящее время  являются русский патриотизм и православие.

Бичевская объездила с концертами  около 60-ти стран, в некоторых бывала неоднократно. Ее пластинки расходились миллионными тиражами в более чем 40 странах мира.

 

О чем надо знать

Дьякон Андрей Кураев приравнял околорелигиозную деятельность Жанны Бичевской к сектантской.

Бичевская утверждает, что патриарх – «такой же епископ, как и остальные, но у него избираемая должность».

«Вот знаете ли вы, что по догматам православной церкви миряне не обязаны подчиняться патриарху? Мы, миряне, свободны. Ещё Господь через апостола Павла сказал: «Пасите стадо Моё, не господствуя над ним». Мы, миряне, не подчиняемся даже своим духовникам, они лишь помощники нам в нашей духовной жизни. Жены подчиняются своему мужу, потому что семья – это есть малая церковь. Дети подчиняются папе и маме, жена – мужу, а муж – царю, потому что царь и есть глава церкви. Так было, есть и будет. Царь – глава церкви земной, и ему подчиняются и патриарх, и епископы», - заявила певица в одном из интервью.

«По сути Бичевская уже в секте. Она сама дала ей имя – "царская православная церковь"»,  - прокомментировал позицию певицы Кураев в своих «Ответах молодым».

 

Прямая речь

О народных песнях: «Моя задача — сделать народные песни необходимыми в нашей сегодняшней жизни. Потому что это — наше богатство, наша история, наша традиция, наша культура, и я не представляю себе современной жизни без этого искусства. Я стараюсь сохранить национальные черты моего народа, передать глубину чувств. Я рассказываю о нашем народе, стараюсь показать с помощью песен, почему мы такие — сильные, добрые, легко ранимые, патриотичные...»

О приходе к вере: «...Я всю жизнь знала, что Бог есть, и я искала его. И даже ребёнком чувствовала, что меня какая-то сила хранит. А когда в 88-м познакомилась с Геной, моим супругом, он меня спросил: «Ты крещёная»? А он к тому времени уже 10 лет был певчим в храме. Я ответила, что нет. И покрестилась. После этого мы с мужем как-то естественно пришли к почитанию царя и царской семьи. Ещё задолго до официального их прославления в лике святых».

О власти и восстановлении монархии в России: «Наши власти даны нам Богом в наказание, мы должны вынести это иго со смирением и терпением, не поднимая руку на власть. Мы должны терпеть и молиться, смиряться и понимать, что это наказание, и должны вымаливать прощение для России. Мы, православные монархистки, каждый день читаем молитвы о даровании нам царя. Если верить святым отцам, то Россию ждёт воскресение с последним царем. Если бы вы знали, что это будет! Это будет русская Пасха!».

Андрей Кураев о Жанне Бичевской: «Жанну Бичевскую погубило то, что она всерьез мнит себя пророчицей, учит всех и вся. На церковном языке это называется словом «прелесть»: человек слишком серьезно начинает относиться к себе самому, слишком доверяет своим откровениям, интуиции, впечатлениям и мнениям. Она выступает в новом жанре – концертов-проповедей. Когда музыка – нечто десятичное, а главное – сказать свое слово, жестко обличая всех и вся, хоть президента, хоть Патриарха.».

Булат Окуджава о Бичевской: «Мне приятно, что Жанна Бичевская поёт мои песни, я слушаю их с интересом, хотя мне-то они давно известны. Видимо в её исполнении, в её отношении к этим песням, есть нечто такое, чего, наверное, в силу моего непрофессионализма, часто не хватаем мне самому: динамизм, ритмическое разнообразие, акцент в главных смысловых частях. Жанна Бичевская - мастер, у неё своё право, она со мной спорит!».

 

6 фактов о Жанне Бичевской

  • В юности Бичевская мечтала стать врачом-хирургом и даже некоторое время училась на медсестру. Однако после того, как, присутствуя на операции, она потеряла сознание от вида крови, с мечтой пришлось распрощаться.
  • К жанру народных песен Бичевская обратилась после знакомства с Булатом Окуджавой. Они много общались и однажды Окуджава спел Жанне песню «Матушка». После этого Бичевская и заинтересовалась фольклором, начала собирать и петь народные песни, сочетая два стиля: бардовский и кантри-фолк.
  • Любимая страна Бичевской - Польша, что немудрено, поскольку ее отец был выходцем из древнего польского дворянского рода.  У Бичевских имеется польский родовой герб.
  • Жанна Бичевская восемь раз подряд с аншлагом собирала престижный парижский зал «Олимпия», который является ее любимой сценой.
  • У Жанны Бичевской вышло 22 лазерных диска, большинство из которых выпущено фирмой «Мороз РЕКОРДС».
  • На выпуск духовных дисков Жанну Бичевскую благословил в 1997 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Это беспрецедентный случай, когда патриарх благословил эстрадную певицу.

 

Материалы о Жанне Бичевской

Официальный сайт Жанны Бичевской

Жанна Бичевская на сайте «Русский шансон»

Жанна Бичевская: «Зелёный театр» на ВДНХ - моё первое место работы»

Я не торговала своим талантом: Интервью с Жанной Бичевской. 2005 г.

Статья о Жанне Бичевской в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.