СМИ узнали о просьбе регионов изменить критерии нуждаемости

Региональные власти ряда субъектов РФ предложили в качестве одного из шагов к снижению уровня бедности скорректировать критерии нуждаемости, сообщают «Известия».

Чиновники из Татарстана, Кабардино-Балкарии, Приморского края, а также Липецкой, Ивановской, Нижегородской, Новгородской и Томской областей предложили прекратить платить пособия тем, кто может без них обойтись, а образовавшиеся средства направить для помощи действительно бедным гражданам.

По информации издания, власти Ивановской области сообщили о «ленивых» бедных, которые, имея дополнительное имущество, «не умеют или не хотят им воспользоваться в целях повышения своего благосостояния» — например, сдать жилье в аренду или завести огород на земельном участке.

Чиновники из Томской области предложили скорректировать критерии, которые учитываются при определении доходов семьи. К ним предлагается добавить кредиты, стоимость аренды жилья и доходы от садоводчества.

При этом в Татарстане уже изменили критерии нуждаемости — в частности, с апреля при назначении ежемесячного пособия на ребенка и выплат на проезд пенсионерам учитывается уровень имущественной обеспеченности граждан.