19 марта 2024, вторник, 06:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Обратимый суперклей на основе слизи улиток способен выдержать вес человека

Профессор материаловедения Шу Ян (Shu Yang) из Пенсильванского университета и его коллеги, взяв за образец слизь улиток, создали клей, который должен обеспечивать соединение одновременно прочное и обратимое, то есть при определенных условиях приклеенный объект можно будет легко отклеить. Различные виды обратимых клеев были известны и ранее, но все они значительно уступают по прочности склеивания.

По словам Шу Яна, слизь улиток обладает всеми необходимыми свойствами: когда улитки перемещаются, она очень вязкая, а после высыхания становится весьма прочной. В природе это свойство клея улитки используют, чтобы переждать неблагоприятные условия. В такие моменты улитка выделяет много слизи, которая, застывая, образует прочную крышечку (эпифрагму), закрывающую вход в раковину и спасающую улитку от потери влаги. Переждав зиму или засуху, улитка вновь увлажняет крышечку, та смягчается, и улитка может перейти к активной жизни.

Новый клей был создан из гидрогеля – полимерной сети, содержащей большое количество воды. В своем влажном состоянии гидрогель просачивается и проникает в мельчайшие трещины и неровности на поверхности. Когда же он высыхает, то становится невероятно прочным. При повторном добавлении воды, сцепление между объектами вновь исчезает.

Лабораторные испытания показали, что клей можно наносить на крылья бабочки, а затем вновь разделять их, не повреждая структуру поверхности. В другом эксперименте, где проверялась прочность соединения, двух квадратиков клея размером с почтовую марку оказалось достаточно, чтобы выдержать вес студента-добровольца (87 килограммов).

Разработка описана в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.