Эпидемия слепоты среди древесных кенгуру озадачила ученых

В этом месяце в австралийском штате Квинсленд отмечаются многочисленные случаи, когда древесных кенгуру Люмхольтца находили на дорогах и среди людских жилищ ослепшими и дезориентированными. Ученые пытаются установить причины распространившейся среди этих животных слепоты.

О существовании кенгуру Люмхольтца (Dendrolagus lumholtzi) знает даже далеко не каждый австралиец. Обитают они на весьма ограниченной территории влажных тропических лесов на северо-востоке штата Квинсленд. По сравнению с куда более известными большим рыжим и большим серым кенгуру, их размер очень скромный: длина 48 – 65 сантиметров, еще 60 – 70 сантиметров составляет пушистый хвост. К тому же почти все время кенгуру Люмхольтца проводит высоко в кроне деревьев, где питается листвой.

Так что встреча с ними на дороге или на пришкольной территории сама по себе невероятное событие, но еще более удивительно, что кенгуру оказались слепыми. Ветеринар Эндрю Питерс (Andrew Peters) из Университета Чарльза Стерта обнаружил у пострадавших животных признаки повреждения зрительного нерва и головного мозга. Он полагает, что слепота может быть вызвана неизвестной вирусной инфекцией.

Основательница Центра сохранения древесных кенгуру Карен Кумбес (Karen Coombes), посвятившая этому виду свою диссертацию, полагает, что причиной могли стать изменения климата. Листья многих деревьев, которыми питаются эти кенгуру, содержат токсины, но обычно они неопасны для этих животных. Но при более сухой погоде концентрация ядовитых веществ в листьях может возрастать, так как деревья получают меньше воды.