В России выразили обеспокоенность из-за заявлений США о ядерном оружии

В МИД РФ прокомментировали недавнее заявление Пентагона о необходимости для США разрабатывать ядерные боезаряды малой мощности для сдерживания России, передает РИА Новости.

«Мы встревожены усиливающейся тенденцией в США на, скажем так, облегченное, вольное обращение с понятием стратегической стабильности, которое подразумевает недопустимость возникновения предпосылок к применению ядерного оружия первыми, создание и возможное развертывание, том числе на баллистических ракетах подводных лодок Trident-2, боезарядов малой или варьируемой мощности, в том числе боеголовок W76», — заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Как подчеркнул Рябков, это отражение военной мысли в США, которая может предполагать допущение сценария с применением ядерного оружия на поле боя. По словам представителя МИД, Россия намерена «настаивать на том, чтобы рассматривать все аспекты дестабилизирующих действий США как концептуально-доктринального характера, так и практического».

Напомним, ранее стало известно о том, что в начале 2019 года США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР обладали приблизительно 13865 единицами ядерного оружия. Эксперты установили, что все государства, обладающие ядерным оружием, продолжают модернизировать свои арсеналы.