19 марта 2024, вторник, 09:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия выступила за единые правила поведения в киберпространстве

фото: pixabay.com

Россия планирует договориться с другими государствами о единых правилах поведения в киберпространстве, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, посол по особым поручениям МИД Андрей Крутских.

«Из-за кибертехнологий человечество впервые сидит в одной лодке, перед нами общие уязвимости. Нам нужно объединиться — России, США, Латвии, другим странам. Мы хотим договариваться сейчас не только с США, но и со всеми о единых правилах игры», — цитирует Крутских ТАСС.

Спецпредставитель президента назвал важной инициативой предложенную французским лидером Эммануэлем Макроном программу мирного интернет-пространства. По словам Крутских, Россия пока не подписала ее «только из-за того, что некоторые вещи нужно уточнить».

«Подтверждаем французским коллегам свое предложение провести развернутые, полномасштабные двусторонние консультации, чтобы попытаться "поженить" российские мирные киберинициативы с французскими. Думаю, мы, как опытные дипломаты и политики, сумеем договориться и "поженить" наши предложения», — сказал он.

Ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон объявил, что Америка пойдет «в атаку» на хакеров из Китая и других стран. Эти действия должны показать хакерам, что за атаки на американские сети придется заплатить высокую цену.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.