19 марта 2024, вторник, 13:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Оппозиционеры пожаловались на фальшивых сборщиков подписей для выборов в Мосгордуму

Оппозиционные политики, заявившие об участии в выборах в Мосгордуму, пожаловались на фальшивых сборщиков подписей в свою пользу, пишут «Ведомости».

По данным издания, о сборщиках подписей, которые не имеют отношения к предвыборным штабам, заявили Дмитрий Гудков, Константин Янкаускас, Илья Яшин, Любовь Соболь, Кирилл Гончаров, Юлия Галямина. Политики уверены, что фальшивые сборщики действуют с целью снизить доверие к настоящим представителям предвыборных штабов.

По словам кандидата от округа №5 Дмитрия Гудкова, его сторонник обнаружил лжеволонтера его штаба с фальшивыми подписными листами. После проверки выяснилось, что сборщики от его имени приходили по адресам, куда в действительности никого не направляли.

Константин Янкаускас (округ № 31) рассказал о 50 раскрытых фальшивых волонтерах, которые признались, что им обещали по 250 рублей за подпись. «На нескольких человек мы написали заявления в полицию, УВД Зюзина должно провести проверку», — сказал Янкаускас.

Политик от «Яблока» Кирилл Гончаров (округ №32) начал перепроверку подписей, поскольку узнал, что фальшивый сборщик представлялся именем настоящего волонтера его штаба.

Ранее выдвинутый по округу №45 Илья Яшин написал в фейсбуке, что его просили поставить подпись за его собственную кандидатуру на фальшивом подписном листе. Лжеволонтер рассказала, что ей тоже обещали 250 рублей за подпись и назвала имя человека, который ее нанял. Яшин подал жалобу в полицию.

За первую неделю официальной предвыборной кампании в Московскую городскую избирательную комиссию подали документы 155 человек, пожелавших стать кандидатами в депутаты Мосгордумы. Среди них 15 кандидатов от «Яблока», 17 от партии «Коммунисты России», один от «Гражданской силы», но большая часть — самовыдвиженцы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.