19 марта 2024, вторник, 05:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ рассказали об особенностях новой пенсионной накопительной системы

Пенсия
Пенсия
Фото: temaufa.ru

Правительство предложило обеспечить участникам системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК) пожизненную негосударственную пенсию через 30 лет после первого платежа, но не определило стандартную ставку отчислений.

Законопроект об ИПК передан на межведомственное согласование, пишет РБК со ссылкой на федерального чиновника, который подтвердил основные положения документа.

Законопроект предусматривает начало выплаты пенсии по достижении пенсионного возраста или через 30 лет после первого взноса – смотря какой срок наступит раньше. Пенсия будет выплачиваться пожизненно и рассчитываться исходя из накоплений на пенсионном счете и срока дожития. Как пояснил источник, чем позже россиянин решит выйти на пенсию, тем выше будет размер выплат.

Планируется индексировать пенсию на величину инфляции и разрешить гражданам единовременно увеличивать пенсионный счет, добавив к нему личные накопления. На средства на счете будут распространятся гарантии Агентства по страхованию вкладов.

Если к моменту назначения пенсии сумма на счете окажется слишком мало средств для пожизненной выплаты (расчетная выплата в пожизненной пенсии не превышает 1/5 социальной пенсии), участник ИПК получит единовременную выплату. Кроме того, можно будет оформить срочную выплату вместо пожизненной, например, в течение 10 лет, пока не закончатся средства на счете. Из этой же сумму можно будет оплатить счет на дорогостоящее лечение досрочно, следует из проекта.

Вознаграждение НПФ, участвующих в системе ИПК, стандартное, следует из законопроекта и слов федерального чиновника: постоянная часть — 0,75% от стоимости чистых активов, составляющих пенсионные резервы ИПК, переменная — не более 15% от инвестдохода.

Участнику ИПК гарантируется возврат взносов, если ему еще не назначена пожизненная негосударственная пенсия. Если назначена — гарантируется пенсия не меньше рассчитанной в день назначения.

Министерство финансов и Центробанк, которые разрабатывают систему ИПК, продолжают обсуждать ставку начислений и принцип подключения к ИПК. Высказано предложение подключать граждан к системе через работодателей.

Ранее президент РФ Владимир Путин одобрил запуск системы ИПК, но с условием, что механизм подключения граждан к ней будет абсолютно добровольным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.