19 марта 2024, вторник, 05:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Налог на наследство в очередной раз пополнил собрания британских музеев

Столики с зеркалами
Столики с зеркалами
Charlotte Graham/Harewood House Trust

В собственность лондонского Музея Виктории и Альберта перешли парные столики и зеркала, изготовленные знаменитым британским мебельным мастером XVIII века Томасом Чиппендейлом. Они были переданы государству в счет налога на наследство после смерти Джорджа Ласеллса, седьмого графа Харвуда.

В 1767 году Эдвин Ласеллс, первый барон Харвуд, заказал Томасу Чиппендейлу создание интерьеров в своем новом дворце Харвуд-хаус, недалеко от Лидса. Хотя строительство дворца еще не было закончено, Чиппендейл лично посетил стройку, чтобы сделать подготовительные эскизы. Оформление Харвуд-хауса стало самым крупным заказом по количеству предметов за всю творческую карьеру Чиппендейла, а также самым дорогим. Точная сумма его гонорара неизвестна, но она точно превышала 10 000 фунтов стерлингов, что в наши дни соответствует двум миллионам.

Первые предметы мебели поступили в Харвуд-хаус из мастерской Чиппендейла в апреле 1769 года, а выполнение всего заказа потребовало нескольких лет работы. Помимо собственно мебели он создал оконные карнизы, украшения стен и другие декоративные элементы. Два столика, которые теперь были переданы в собственность музея, установлены в Музыкальной комнате Харвуд-хауса, каждый под зеркалом в изящной раме.

 
Фото: Charlotte Graham/Harewood House Trust

Чиппендейл использовал технику маркетри – инкрустирования мебели тонкими деревянными пластинами. На палисандровых столешницах фигурный узор образован шпоном из цейлонского атласного дерева (Chloroxylon swietenia), австралийского тюльпанового дерева (Harpullia pendula) и других ценных пород. Томас Чиппендейл был пионером техники маркетри в Англии, широкое распространение она получила лишь десятилетие спустя.

Ранее владельцы Харвуд-хауса при необходимости продавали отдельные предметы работы Чиппендейла, вырывая их из художественного контекста, для которого они были созданы. Теперь же было решено не разрушать ансамбль Музыкальной комнаты. По договору между Музеем Виктории и Альберта и восьмым графом Харвордом, столики и зеркала останутся на месте. Большую часть года дворец и обширное поместье вокруг него открыты для посетителей как публичный музей и сад.

Понятие Acceptance in Lieu, означающее возможность передавать государству произведения искусства в счет налога на наследство, появилась в налоговом кодексе Великобритании с 1909 года. Обеспечивает ее выполнение особый Художественный совет (Arts Council England). С тех пор благодаря ей в общественном достоянии оказалось множество отдельных произведений, коллекций и даже целых архитектурных памятников, которые иначе могли бы быть проданы с аукциона. С 2013 года ее дополнила Cultural Gifts Scheme, которая позволяет жертвовать произведения искусства в обмен на снижение налогов на прибыль частных лиц и корпораций, а также налога на доход от прироста капитала.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.