28 марта 2024, четверг, 16:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД РФ осудил отказ США подписать совместное заявление по ядерному оружию

Молчаливая позиция США на предложение России принять совместное заявление о недопустимости ядерной войны говорит о намерениях Америки, заявил замдиректора департамента информации и печати российского министерства иностранных дел Артем Кожин.

«Еще в октябре прошлого года Россия передала США проект совместного заявления о недопустимости ядерной войны и укреплении стратегической стабильности. Отсутствие согласия на его принятие весьма красноречиво говорит об американских намерениях», — говорится в комментарии Кожина на сайте МИДа.

В министерстве отметили, что в документе Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) Вооруженных сил США говорится, что использование ядерного оружия способно помочь американским военным в «создании условий, влияющих на достижение победы в конфликте».

«Очень тревожный симптом», — заявил Кожин. Он добавил: «Легковесное обращение с ядерным оружием, разрушение международной системы контроля над вооружениями чревато катастрофическими последствиями».

В МИДе РФ обратили внимание на высказывания зампредседателя ОКНШ генерала Пола Селвы, который попытался обосновать планы по оснащению баллистических ракет подводных лодок Trident ядерными боезарядами пониженной мощности «мифической угрозой» нанесения Россией ядерного удара по территории США.

«Приходится с большой озабоченностью вновь констатировать, что США возвращаются в своих подходах к ядерному планированию во времена 60-летней давности, когда "ограниченная ядерная война" между сверхдержавами казалась им допустимой и оставляющей шансы на победу».

Ранее МИД РФ выразил обеспокоенность усиливающейся тенденцией в США на «облегченное, вольное обращение с понятием стратегической стабильности», которое подразумевает недопустимость возникновения предпосылок к применению ядерного оружия первыми.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.