19 марта 2024, вторник, 05:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Синод ПЦУ лишил Филарета права управлять епархией

kiev.ua

Синод Православной церкви Украины лишил Филарета права управлять Киевской епархией, но оставил его в составе «епископата».

«Почетный патриарх Филарет остается в составе епископата Православной церкви Украины, однако потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией», — говорится в сообщении на сайте ПЦУ.

Монастыри и приходы, которые находились под руководством Филарета, «учитывая многочисленные просьбы», перешли под руководство митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

Синод постановил, что собрание, которое было «единолично созвано и проведено» Филаретом и состоялось 20 июня, «не имело никаких полномочий на принятие решений, в частности относительно решений Поместного Собора УПЦ Киевского Патриархата (15 декабря 2018)».

Из состава епископата ПЦУ исключены Иоасаф Шибаев и митрополит Белгородский и Обоянский Петр Москалев «за активное участие в действиях, направленных на возмущение противостояния в церковной среде». Также были запрещены в священнослужении архимандрит Андрей Маруцак и иеромонах Илья Зеленский.

Напомним, участники собрания во Владимирском соборе 20 июня постановили, что томос об автокефалии ПЦУ не соответствует статусу автокефальных церквей, а потому ставит ее в зависимость от Константинополя.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.